Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Казанские истории» в Год литературы

Тема культуры, масштабно начатая в 2014 году, когда на календаре был Год культуры, плавно перешла в Год литературы. Он тоже стал знаменательным для «Казанских историй». Ведь газета у нас – культурно-просветительская.

Предлагаем краткий отчет по публикациям года в рубрике «2015  - Год литературы».

Мы приняли решение сосредоточить в одном месте все публикации газеты, посвященные литературе и литераторам. В специальной рубрике «Мир слова» можно было найти очерки и зарисовки о писателях и поэтах, жизнь и творчество которых связаны с Казанью. Как оказалось, их очень много. Это и представители татарской литературы, и авторы, пишущие на русском языке, и литераторы, которые приезжали в наш город ненадолго, но оставили здесь свой след. Обычное место бытования этих публикаций – в рубрике «История в лицах» – «ЖЗЛ – казанская серия» и «Гости Казани».

Число публикаций за год увеличилось. Студенты КНИТУ-КАИ, будущие специалисты по рекламе и связям с общественностью, в рамках производственной практики изучили жизнь и творчество некоторых литераторов. В результате на сайте были размещены следующие материалы:

Алена Карасева: Рустем Кутуй – сын поэта

Альбина Гаязова: Наби Даули – жизнь после фашистского плена

Мария Афанасьева: «И небо одно, и жизнь одна» (Юрий Белостоцкий – писатель, участник Великой Отечественной войны)

Мария Афанасьева: Прости мне, Родина, Что я не соловей (поэт Хасан Туфан)

Эллина Денисова: Гариф Ахунов: писатель, который нашел клад.

Эльмира Галиуллина: «Ты всегда рядом» (история жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова рассказана его внучкой)

Ралина Исмагилова: Не отрекаются любя. Ведь жизнь кончается не завтра (поэт Вероника Тушнова, наша землячка)

Ксения Галчушкина: Мемуары, которых нет (наш земляк Василий Павлович Аксёнов)

Юлия Татарская: Адель Кутуй. «Неотосланные письма»

Кроме того был опубликованы очерки Гариф Ахунов: «Мой герой – человек из народа», От брони Адель Кутуй отказался.

В рамках Года литературы появилась рубрика «Литературная карта Казани», в которой мы рассказали о литературных объединениях нашего города:

Что такое – «Белая Ворона»? – литературно-творческое объединение при Казанском медицинском университете (Эльмира Баламиева).

Литературное объединение имени Марка Зарецкого – ЛИТО при Музее А.М. Горького (Галина Петрова).

Талантливые поэты – вечные студенты – ЛИТО «Ars-поэтика», Казанский федеральный университет (Юлия Горбунова).

Юлия Горбунова также рассказала о Татарском ПЕН-центре (Знаете ли вы, что в Татарстане есть ПЕН-центр?) и о зарубежной литературе в Национальной библиотеке РТ (Немецкая полка Национальной библиотеки РТ).

Во время Года литературы прошло несколько важных событий, республиканских и всероссийских, о которых «Казанские истории» рассказали.

К 150-летию Национальной библиотеки РТ были приурочены международная научно-практическая конференция «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик» и Дни Российской национальной библиотеки в Казани (Книжные богатства Республики Татарстан: начало 150 лет назад).

В Год литературы было организовано несколько крупных выставок. В Галерее современного искусства 6 октября открылась III Казанская международная биеннале печатной графики (Биеннале графиков под названием «Всадник»).7 октября в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки, посвященной 50-летию со дня издания романа Абдурахмана Абсалямова (Выставка «Он подарил нам «Белые цветы»). 5 сентября в Пушечном дворе появилась оригинальная экспозиция арт-объектов, созданных в жанре «книга художника» (Книга как арт-объект в Казанском Кремле).

Продолжилась традиция проведения праздников книги на свежем воздухе. 14 мая «Литературный дворик» был посвящен Международному дню семей, который отмечается 15 мая (В Казани прошел первый «Литературный парк»).5 июня в Лядском саду Казани состоялся второй городской фестиваль «Книга-фест -2015» («Книга-фест -2015»). 29 июля горожан и гостей Казани позвали стать участниками культурно-спортивной программы «Поэтическая среда» на берегу Казанки («Поэтическая среда» на берегу Казанки).

В Казани появилось две «литературных» зоны отдыха: «Белые цветы» на улице Абсалямова («Белые цветы» – теперь это еще и сквер) и сквер Василия Аксенова (В сквере Аксенова день рождения Аксенова ).

«Сказки наизнанку» – так назывался цикл концертов, открывшийся 25 октября в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева.

29 августа в Казани наконец-то появился музей Льва Толстого. Правда, это не совсем музей, как планировалось (Мемориальный музей Льва Толстого в Казани все-таки появился). Но событие стоит того, чтобы о нем сказать. Мемориальные комнаты, рассказывающие о пребывании в Казани Льва Толстого и его братьев, находятся в музейно-образовательном центре, созданном при школе №39.

В этот же день состоялась презентация новой экспозиции «Сумерки и рассветы дома Боратынских» в Музее Евгения Боратынского (Новая жизнь старинной усадьбы Боратынских). Здесь завершилась масштабная реставрация, создан оригинальный музей, в котором музейные работники стараются сохранить дух Боратынки – так называли городскую усадьбу Николая Баратынского, сына известного русского поэта Евгения Боратынского.

1 марта в Казани открылся последний этап Всероссийского конкурса творческих и научно-исследовательских работ учащихся «Аксаковские чтения» (Конкурс имени писателя Сергея Аксакова). А осенью в школе №143 Ново-Савиновского района прошел республиканский конкурс имени Сергея Аксакова, выпускника Казанского университета со студенческим билетом номер 1 (Сергею Аксакову посвящается).

17 апреля начался IV Международный Хлебниковский поэтический фестиваль «Ладомир» («Пусть на могильной плите прочтут: «Он связал время с пространством»).

4 сентября в Казанском федеральном университете состоялось торжественное открытие VII Цветаевских чтений (Международные Цветаевские чтения).

Формы проведения культурных акций в Год литературы была самые разные.

27 ноября в казанской библиотеке №20 закончилась необычная акция, которую организаторы назвали «Литературный марафон». Библиотечные работники решили в Год литературы и 70-летия Великой Победы возродить давнюю традицию коллективных читок. Литературный марафон начался 26 февраля (Константин Симонов. «Живые и мертвые» – читаем вслух). В течение десяти месяцев в библиотеке на улице Академика Кирпичникова звучало одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне. Чтение завершилось в день рождения Константина Симонова (Константин Симонов – необычный подарок в день юбилея).

«Казанские истории» уже рассказывали о необычном клубе, который работает при этой библиотеке («Пустая болтовня излишня среди библиотечных стен»). А в 2015 году представили один из сборников, который готовит к печати заведующая филиалом №20 Централизованной библиотечной системы Казани Людмила Викторовна Соловьева. Под одной книжкой собраны размышления членов клуба «САВЕГИПИШ (Юные тортилы)» о роли книги в жизни человека.

18 мая и 28 июня Международный институт антиквариата организовал экскурсию «Дом на Проломной…» – по литературным адресам Казани» (Летние экскурсии МИА собирают любителей поэзии). 27 сентября в Выставочном центре института состоялся литературный вечер «Осень в усадьбе» (На вечере «Осень в усадьбе» звучали стихи).  В институт были приглашены члены ЛИТО «Белая ворона», которым руководит заслуженный работник культуры РТ, лауреат премий имени М.Горького и имени С.Сулеймановой Наиля Ахунова.

20 и 21 апреля в Казани прошел литературный перформанс («Питерский поэзодесант» в Казани). Вечером 24 апреля библиотеки Казани были открыты для ночного посещения (Ночь в библиотеке).

11 ноября стали известны лауреаты Республиканской премии имени Мусы Джалиля.

«Советуем прочитать» – так мы назвали еще одну рубрику Года литературы. Здесь мы сообщали о книжных новинках, публиковали впечатления студентов КНИТУ-КАИ о понравившихся им произведениях, изданных в Казани.

Вот лишь несколько материалов этой рубрики.

В казанском издательстве «Новое Знание» вышла серия книг Александра Аввакумова «Казанский детектив» (Романы о жизни без выходных и отпусков).

В 2015 году Международный институт антиквариата издал два каталога Большого собрания изящных искусств ASG (Большое собрание изящных искусств ASG в каталогах).

«Когда вернусь в казанские снега…» – так названа книга, презентация которой состоялась 6 февраля в Союзе писателей РТ. Это антологии русской прозы Татарстана ХХ-ХХI веков, названием которой послужили известные строки стихотворения Равиля Бухараева.

19 февраля в здании Института археологии прошла презентация книг профессора КНИТУ-КХТИ Владимира Курашова (Деревянная Казань – уникальное явление мировой культуры).

7 октября на Арском кладбище состоялось открытие памятника первому президенту Академии наук РТ Мансуру Хасановичу Хасанову. Из печати вышла книга, автором-составителем которой стал его сын – Булат Мансурович (Памяти первого президента Академии наук Татарстана).

И справочник можно считать литературой – так называется публикация о книге-справочнике «Казанских улиц имена», которая вышла в 2010 году в издательстве «Kazan-Казань». В 2015 году мы опубликовали большое интервью с одним из ее авторов – Кафилем Амировым («Не прикасайтесь к старым идолам»).

30 июня на пресс-конференции в агентстве «Татар-информ» состоялась презентация необычного издания – «Great Bolgar» для иностранных читателей (Про Великий Болгар теперь можно прочитать на английском языке).

«Война… Судьбы… Память… Песни…» – так названа книга Маргариты Небольсиной и Булата Хамидуллина, в которой они вспомнили татарских летчиков, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны.

Татарское книжное издательство выпустило за год 114 наименований книг. 2015 год ознаменован победами на престижных литературных выставках-ярмарках. Так, на конкурсе «Книги России», который проходил в рамках Московского книжного фестиваля, отмечены два издания. Подробнее читайте – Год издания – 2015-й.

Ярким событием Года литературы стала наша землячка Гузель Яхина. Ее роман «Зулейха открывает глаза» – победитель сразу в трех российских конкурсах: она лауреат премий «Книга года», «Ясная Поляна» и «Большая книга».

Гузель вошла в круг избранных писателей современности неожиданно для всех, наверное, и для себя самой. Мы прочитали то, что написали о нашей землячке, то, что она рассказывала журналистам сама. Читайте – Гузель Яхина – прирожденная волшебница.

Еще одно событие, о котором хотелось бы вспомнить, завершая Год литературы.

20 октября мы опубликовали 75 вопросов, намереваясь найти знатоков литературного краеведения в Татарстане (Конкурс «Литературный Татарстан»: эрудиты – к барьеру!).И очень быстро поняли, что, во-первых, вопросов задали слишком много, во-вторых, времени для проверки ответов отвели членам жюри слишком мало.Ну, кто мог подумать, что конкурс вызовет такой интерес! Поддержка Министерства образования и науки РТ оказала мощное мотивационное воздействие. Члены жюри изучают почти 270 работ, некоторые из них – коллективные.

Пришлось продлить сроки работы жюри, и итоги будут известны не ранее 1 февраля (Конкурс «Литературный Татарстан»: первые итоги; Оценка ответов конкурса «Литературный Татарстан» продолжается).  

Такая активность читателей вселяет надежду на то, что мы приобрели новых постоянных читателей. Хотелось бы повторить рекорды октября-ноября, когда наш сайт посещала почти тысяча читателей ежедневно.

В завершение – еще одна приятная новость – в двадцатых числах января выйдет первый номер печатного альманах «Казанские истории». Путеводитель по сайту получился ярким и содержательным. Он поможет вам найти интересные для вас публикации. Помните наш девиз? Мы пишем о том, что полезно вам будет и через месяц, и через год.

Если у вас есть желание иметь этот альманах, обращайтесь к нам на почту history@уandex.ru/.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить