Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Первый Международный фестиваль-конкурс имени Альфии Авзаловой

II тур I Международного фестиваля-конкурса имени  Альфии Авзаловой пройдет 20 и 21 октября 2018 года.

Объявлены условия проведения  I Международного фестиваля-конкурса имени Альфии Авзаловой, заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Татарстан, лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, кавалера двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Его учредителями и организаторами являются:  Фонд сохранения и развития творчества певицы Альфии Авзаловой при поддержке: Министерства культуры РТ, Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ,  Мэрии города Казани,  Всемирного конгресса татар, Дома дружбы народов Татарстана, Казанского государственного института культуры, а также  RUSSIAN AMERICAN FOUNDATION (New York, USA) и  ROCKY MOUNTAIN BALLET THEATRE (Missoula, Montana, USA).

Целями и задачами фестиваля – конкурса являются: увековечивание памяти легендарной певицы Альфии Авзаловой, изучение, пропаганда высокой исполнительской культуры, сохранение и развития творчества певицы, а также выявление и поддержка одаренной творческой молодежи, создание условий для их творческого роста и совершенствования профессионального мастерства, исполнительской культуры, основанной на традициях национального татарского искусства,  содействие развитию и продвижению национальных классических традиций на республиканском, федеральном и международном уровне, обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка постоянных творческих контактов между ними на республиканском, федеральном и международном уровне.

    Известность и любовь народа принесло Альфие исполнение народных песен. В них она нашла полнейшее применение своему артистизму и вокальным данным, как будто созданным для виртуозного преодоления всех технических и образных трудностей татарских песен. Она первой в Казани создала свой ансамбль. Его называли ее «эстрадной бригадой». Потом с эстрадным ансамблем стал выступать Ильгам Шакиров и другие певцы.

К участию в фестивале - конкурсе приглашаются солисты-вокалисты, творческие коллективы России, стран СНГ и зарубежья: студенты средних специальных и высших учебных заведений; учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования;

Лауреаты-победители всех номинаций Межрегионального фестиваля-конкурса в селе Актаныш Актанышского района республики Татарстан (июнь 2018) допускаются к участию во II туре I Международного фестиваля-конкурса имени  А.Авзаловой, который пройдет 20 и 21 октября 2018 года.

Фестиваль - конкурс проводится по следующим номинациям:
▪ академический вокал (вокал-соло, дуэт, вокальный ансамбль);
▪ народное пение (вокал-соло, дуэт, вокальный ансамбль);
▪ эстрадное пение (вокал-соло, дуэт вокальный ансамбль);
▪ джазовое пение (вокал – соло, дуэт, ансамбль);
▪ хоровое пение;
▪ мастер и ученик (дуэт, трио, квартет, квинтет);
▪ художественное слово;
▪ хореография (народный танец, стилизация народного танца, классический танец, эстрадный танец).

В каждой номинации участники подразделяются на следующие возрастные категории:
▪ 15-18 лет (I возрастная группа);
▪ 19-25 лет (II возрастная группа);
▪ от 25 лет и старше (старшая группа).

Фестиваль - конкурс проводится в два тура. Участники исполняют два произведения, по одному произведению в каждом туре, продолжительностью не более 4-х минут. Первый тур: произведение из репертуара Альфии Авзаловой, второй тур: любое произведение по выбору конкурсанта.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить