Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Институт истории презентовал фундаментальные труды по истории Крыма

13 февраля 2018 года  в Казани презентовали полное собрание сочинений Исмаила Гаспринского и собрание документов Крымского ханства Хусаина Феизханова, подготовленные к печати Крымским научным  центром Института истории имени Ш. Марджани.

Издания подготовлены при содействии Крымского инженерно-педагогического университета, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Республиканской крымско-татарской библиотеки имени И. Гаспринского.

Презентация проходила в конференц-зале Института истории имени Ш. Марджани, который теперь размещается в бывшей пересыльной тюрьме, под Кремлем. В ней приняли участие помощник Президента РТ Равиль  Муратов, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир  Мухетдинов, сотрудники института.

Крымский научный центр Института истории был создан в 2014 году решениями Ученого совета института и Кабинета Министров РТ. Центр был создан с целью изучения и сохранения наследия крымских татар и других народов Крыма, поиска архивных материалов, расширения археологических исследований, издания фундаментальных трудов учебников и учебно-методических пособий по истории крымских татар и народов Крыма.

С 2015 года, при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и Кабинета Министров РТ, Крымским научным центром ведется целенаправленная работа по подготовке и изданию серийных и периодических изданий по историко-культурному наследию крымских татар. Они занимают значительное место на книжной выставке в конференц-зале научного учреждения.  

В рамках презентации были представлены следующие издания:

1. Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар.
Том 2. Бахчисарайский район (Симферополь, 2016).

Издание продолжает серию «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар», первый том которой вышел в 2016 году и посвящен объектам
г. Бахчисарая.

Во втором томе детально освещены сохранившиеся и несохранившиеся до сегодняшнего дня объекты историко-архитектурного и культурного наследия крымских татар Бахчисарайского района. В книге описаны объекты, которые состояли на учёте в реестре памятников археологии, архитектуры и истории Бахчисарайского района с довоенного времени. Кроме того, в свод вошли памятники, которые до сих пор не состоят в государственном реестре, но имеют несомненную историческую и архитектурную ценность. 

2. Полное собрание сочинений Исмаила Гаспринского. Том. II (Симферополь, 2017)

Первый том серии был издан в 2016 году и вобрал в себя  литературно-художественные произведения Исмаила Гаспринского (1851–1914), известного общетюркского просветителя, издателя и редактора газеты «Терджиман».
Во втором томе представлены ранние публицистические произведения, опубликованные в 1879-1886 годах на страницах сборников и периодических изданий «Тонгуч», «Шафак», «Зийа-и Кавказие», «Таврида», «Терджиман». Также в том вошли труды И. Гаспринского, изданные отдельными брошюрами в Симферополе и Стамбуле.

3. Документы Крымского ханства из собрания Хусаина Фаизханова (Симферополь, 2017)

Книга представляет собой транслитерацию с арабского письма текстов документов из канцелярий Крымского ханства, собранных и переписанных востоковедом Х. Фаизхановым в 1858 году. Коллекция была издана в 1864 году академиком В. Вельяминовым-Зерновым под названием «Материалы для истории Крымского ханства».
Ранее, помимо отдельных научных работ, не было ни одной попытки системного подхода к исследованию представленных материалов. В документах отражены дипломатия, внутригосударственное устройство, социально-экономическая жизнь Крымского ханства.
Подготовку и издание этого фундаментального труда поддержали Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский университет и Нижегородский исламский институт имени  Х. Фаизханова.

4. Крымскотатарские арабографические грамматики конца XIX – начала XX века. Лингвистическое наследие крымских татар.  Книга 1 (Белгород, Симферополь, 2017)
Это первое издание новой серии «Лингвистическое наследие крымских татар». В книге представлены арабографические грамматики, изданные в Крыму в конце XIX – начале XX века. Тексты транслитерированы с арабского письма на кириллицу, их факсимильные копии приложены.

5. Научный журнал «Крымское историческое обозрение» (­2017, № 1–2)

Журнал посвящен исследованию истории Крыма с древнейших времен, историко-культурному наследию крымских татар и других народов. С 2017 года издается в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014–2019 гг.)». Журнал учрежден Институтом истории имени  Ш. Марджани АН РТ в 2014 году, в год выходит два номера

Кроме этих изданий, за последний год Крымским научным центром подготовлены к печати такие издания, как «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Том 3. Симферополь», Собрание сочинений У. Боданинского, том 1. Начаты исследования в рамках подготовки и издания многотомной «Истории крымских татар».

 

Фото с сайта Института имени Марджани

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить