Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Десятилеточное братство» – новый проект оркестра La Primavera

Новый проект посвящен выпускникам специальной музыкальной школы-десятилетки при Казанской государственной консерватории и будет презентован 30 ноября.

Идея проекта принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру Казанского камерного оркестра La Primavera Рустему Абязову – выпускнику, экс-директору и экс-преподавателю специальной музыкальной школы Казани.

«С казанской «десятилеткой», педагогами, моими одноклассниками и учениками у меня связаны самые теплые воспоминания. Большинство ее выпускников стали замечательными, успешными музыкантами, которые работают по всему миру. Мы всегда с удовольствием встречаемся, радуемся победам друг друга. В этом сезоне я хочу представить публике новый проект, который бы объединил выпускников школы на одной сцене в Казани», – рассказал Рустем Абязов.

Первый концерт проекта объединит Софью Гуляк, которая живет сейчас на две страны – в Великобритании и Литве, Веронику Дуркину, работающую в Швейцарии, а также жительниц Казани Елену Рольбину и Елену Лось. В программе Концерт для двух скрипок с оркестром Баха, Первый фортепианный концерт Шостаковича, Concerto Grosso N1 для 2-х скрипок, клавесина, фортепиано и струнного оркестра Шнитке

Все участники проекта получат специально изготовленную статуэтку, на которой изображен пенёк с опятами.

«Мне пришла в голову именно такая ассоциация с названием проекта – «Десятилеточное братство». Все выпускники школы-десятилетки, подобно этим опятам, выросли из одной грибницы и так же тесно связаны друг с другом. Кроме того, мне захотелось уйти от привычного в таких случаях пафоса», – подчеркнул Абязов.

Проект «Десятилеточное братство» планируется сделать постоянным.

СПРАВКА:

Специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова была открыта в 1960 году. За полвека школа выпустила более 800 музыкантов, многие из которых – дипломанты международных, всероссийских и всесоюзных конкурсов, стипендиаты Министерства культуры РФ и РТ, стипендиаты и участники благотворительных программ международных благотворительных фондов В. Спивакова, В. Крайнева, М. Ростроповича, «Новые имена», «Мастер-класс».

Публикация без правки. Претензии к содержанию, фактическому материалу, грамотности – к пресс-службе организаторов

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить