Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанский камерный оркестр La Primavera открывает новый сезон

Новый концертный сезон Казанский камерный оркестр La Primavera откроет 12 октября вместе со знаменитым скрипачом Жилем Апапом.

Открытие сезона с участием Жиля Апапа оркестр La Primavera называет отложенным концертом фестиваля L’artedelarco, на который всемирно известный скрипач не смог приехать в Казань из-за проблем с визой.

«К счастью, в этот раз никаких форс-мажорных обстоятельств не случилось. Жиль прибыл в Казань и сегодня проведет с оркестром первую репетицию. Мы счастливы, что у нас есть возможность представить казанской публике одного из самых интересных скрипачей мира», – рассказал художественный руководитель и дирижер Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов.

Новый концертный сезон La Primavera открывает, вернувшись из масштабного турне по Транссибу. До официального открытия сезона оркестр также успел побывать на знаменитом международном фестивале «Безумные дни» (La Folle Journée) в Екатеринбурге и записать два диска «Обертоны Земли предков», в которые вошла музыка композиторов Татарстана.

В предстоящем сезоне музыканты обещают публике уже известные проекты – «Звезды из завтра», «Колесница Клио», «Мелодии из мобильника» и новые, среди которых «Десятилеточное братство» – цикл концертом с участием выпускников знаменитой десятилетки при Казанской государственной консерватории, детский проект «Что там внутри?», фестивали L’arte del arco и «Абязов – фестиваль».

В новом сезоне с оркестром на сцену выйдут блестящие музыканты: Роби Лакоташ, Аркадий Шилклопер, Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки, Софья Гуляк, Граф Муржа, Илья Гофман, Доменико Нордио, Олег Сакмаров, Юлия Зиганшина, Евгений Финкельштейн и те, кто только начинает свой путь к большой сцене.

В основе сообщения пресс-релиз оркестра

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить