Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1906 – Высочайшим указом заслуженный ординарный профессор Н.П. Загоскин с 7 марта утвержден после избрания ректором Казанского университета.

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«АЛЕКСЕЕВСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ – 2016»

12 июня 2016 года, в День России, в поселке Алексеевском состоится XIV фестиваль колокольного звона «АЛЕКСЕЕВСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ – 2016».

Тема фестиваля: «Под покровом Богородицы». Организаторы фестиваля: приход святителя Алексия, администрация Алексеевского муниципального района.

Фестиваль посвящен 1000-летию присутствия Русского монашества на Афоне, 200-летию обретения Списка Ахтырской иконы Богородицы в Алексеевском, закладке Первого камня в основание собора на месте Явления иконы Божией Матери в Казани.

В фестивале примут участие звонари России, Белоруссии, Украины, авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров. Прозвучат казачьи, народные и духовные песни и канты, колокольные звоны различных традиций и школ.

В программе фестиваля – ярмарка-продажа изделий народного промысла «Город мастеров», работа мастер-классов, детская площадка.

Будет представлен проект «Казачья слобода» с участием военно-исторических клубов.

Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

В фестивале примут участие:

– мастера колокольного звона из городов: Минск, Полтава, Симферополь, Севастополь, Омск, Москва, Ростов Великий, Сергиев Посад, Самара, Челябинск, Волгоград, Ярославль, Чебоксары, Краснодар, Казань, Нижний Новгород,

– музыкальные исполнители: ансамбль гусляров «Живая вода» (Сергиев-Посад), Анна Сизова (Москва), Ирина Леонова (Москва), Ансамбль Белорусской филармонии (Минск), Станислав Бартенев (Москва), кобзарь Василий Жданкин (Почаев), казачий ансамбль «Раздолье» (Волгоградская область), Ирина Кромм (Москва), Олег Седых (Белоруссия), казачий ансамбль «Раздолица» (Чебоксары), солдатский хор Инженерных войск РФ (Москва), казачий мужской хор «Волжские станичники», сводный мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря (Казань) и многие другие.

 В программе фестиваля:

12 июня:

– Божественная литургия  8.00 – 10.00 часов.

– Гала-концерт – в 11.00 часов.

– Фестивальный марафон 13.00 – 18.00 часов.

– Концерт под открытым небом 20.00 – 22.00 часов.

– Праздничный салют в 22.00 часа.

13 июня в 15.00 часов

В районном Доме культуры состоится концерт с участием Василия Жданкина, Ирины Леоновой, Анны Сизовой.

Подробности на сайте: www.prihod-alex.ru

 

Дополнительная информация от организаторов

Ансамбль гусляров «Живая вода» – лауреат Всероссийского фестиваля «Исповедь сердца» 2008 года, был создан в городе Сергиев Посад в 2000 году.

Особенность исполнительского стиля состоит в необычном тембре гуслей и пении былинного русского эпоса, духовных кантов старинной манерой разнотембрального пения. Используются также колесная лира, народные духовые и шумовые инструменты.

Анна Сизова – певица, работающая на стыке жанров поп– и фолк-музыки. Она сама сочиняет и много экспериментирует с аранжировками своих песен. Можно сказать, что Анна находится в творческом поиске, пытаясь соединить душевное, «теплое» исполнение, свойственное народному пению, с сегодняшними музыкальными направлениями и ритмами.

Ирина Леонова – является ревностной хранительницей музыкальной русской культуры. Песни Ирины Леоновой трогают сердца слушателей, согревают душу и наполняют ее любовью к Богу, к нашей дорогой Отчизне, нашей истории, полям, лесам и храмам. Для многих людей ее песни, не просто являются приятной звучащей мелодией, но становятся еще и неким духовным подспорьем в повседневной жизни. Трогательные слова ее песен чудесным образом оживляют душу каждого человека.

Станислав Бартенев – автор-исполнитель православных и патриотических песен, лауреат крупных фестивалей духовной музыки и поэзии. Многим он известен как лидер столичной рок-группы «ЕСЛИ», выступления которой, по откликам слушателей, не раз покоряли огромную аудиторию сочетанием высокого исполнительского мастерства с яркими национальными мотивами и глубокими разноплановыми текстами.

Казачий ансамбль «Раздолье» – семейный ансамбль, сохраняющий разудалую казачью песню. Коллектив принимает участие в концертах, праздниках и различных других мероприятиях, каждый год программа обновляется.

Ирина Кромм – вокал, бэк-вокал; Арсений Сычев – клавишные, программирование группы «Дом кукол».

Олег Седых и группа молодежного братства в честь свв.апп. Петра и Павла - музыкальный коллектив молодежного братства в честь апостолов Петра и Павла при Свято-Сретенском храме г. Дрогичин (Беларусь).

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить