Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Конкурсанты доводили жюри где-то до боли, где-то до слез, где-то до смеха»

Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна-2016» Республики Татарстан проходил 26 апреля.Это был важный этап перед «Российской весной», которая в третий раз будет проходить в Казани в мае.

В стенах концертно-спортивного комплекса Казанского федерального университета «УНИКС» лучшие из лучших среди танцоров, певцов, сценаристов, актёров, журналистов, юмористов продемонстрировали свои умения и удивили всех мастерством и талантом.

Более пятисот номеров было представлено на отборочном этапе республиканского фестиваля, который проходил в течение трех дней, с 21 по 23 апреля, в Детском центре «Экият». А до этого лучших отбирали на вузовских фестивалях.

Дать старт «Весне» в Казани предстояло Казанскому государственному архитектурно-строительному университету с постановкой «Последний сеанс», который состоялся 4 апреля. Всего было показано 15 конкурсных программ высших учебных заведений.

Архитектурному университету как «первооткрывателю» фестиваля этого сезона будет торжественно вручен Кубок открытия – статуэтка кошки (бессменного символа фестиваля в Казани). Кошки, которая, вопреки песне и суеверным настроениям, в истории конкурса приносит только удачу и радость.

У нас есть возможность показать, как проходила «Студенческая весна» в энергетическом университета. На концерте присутствовала участница конкурса по направлению «Печатная журналистика», студентка 3-го курса Дина Биккинина.

Город - это люди, а не стены

Гала-концерт в Казанском государственном энергетическом университете прошел 19 апреля и собрал в театре драмы и комедии имени К. Тинчурина неравнодушных студентов, а также многих  гостей.  

Их встречали с сушками и конфетами, давали советские червонцы и буклеты.  Уже при входе поднимали настроение девушки и молодые люди в татарских национальных костюмах.

Кого только не было на студенческом празднике: и прекрасные живые статуи, и завораживающие танцы в татарских костюмах, даже мужской хор – и это только на первом этаже театра.

На втором этаже вас ждали развлечения. Можно было поиграть в игру «Угадай фильм по картинке» или поучаствовать в фокусе со стаканами на «деньги». Развлечения были рассчитаны на всех. Фотографы ходили толпами, желающих сфотографироваться  возле пресс-вола республиканского фестиваля «Студенческая весна» было хоть отбавляй.  Тем, кто оперативно выложил фотографию в социальные сети, получал ее тут же в распечатанном ваде.

И все это проходило под живую музыку оркестра.

Современная интерпретация романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» режиссерами Элиной и Яном Трибой произвела фурор в зрительном зале. Постановка знамений пьесы – сложное занятие, но им это удалось на отлично. Песни, танцы и  костюмы полностью соответствовали времени действия знаменитого романа.

Современная постановка предполагает внесение инноваций в сценарий для погружения зрителей в действие. Для этого был придуман отличный ход: в аукционе, на котором Остап и господин Воробьянинов хотели выкупить последних 10 стульев, покупателями были не актеры, а зрители.

Зал аплодировал стоя…

Второе отделение гала-концерта представило лучшие номера творческих коллективов всего вуза. Все лица знакомые – такая первая мысль возникла у меня при просмотре. Эти же актеры и выступали в музыкальном спектакле.

Значит, большие профессионалы, и выступления будут достойны первых мест республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна-2016». Ведь и в прошлом году Республику Татарстан на Российском этапе конкурса представляла большая делегация КГЭУ.

На суд жюри были представлены 10 работ, в различных жанрах: театрализованные миниатюры, танцевальные и музыкальные номера.

Студия эстрадного танца «CRYSTAL», победитель Российского фестиваля 2016 года показал постановку «Вконтакте», где обыгрывалалась тема воздействия общественного мнения на тех, кто думает иначе. Социум старается изменить взгляды одного в пользу большинства, актуальная проблема в эпоху социальных сетей.

А студенческий театр эстрадных миниатюр «Сдвиг по фазе» показал стэм под названием «О проблеме банка». Весь зал хохотал, держась за животы, вспоминая и свои ситуации.

Концерт закончен, зрители в восторге, жюри идет совещаться. Ему предстоит определить, кто будет бороться за звание лауреатов республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна-2016».

В состав жюри республиканского фестиваля в нынешнем году вошли известные деятели культуры и искусств РТ. В создании концертной программы принимали участие звезды российского уровня: основатель и фронтмен группы «Therr Maitz», полуфиналист проекта «Голос» Антон Беляев, член Союза театральных деятелей России Владимир Варнава, режиссер театра «Сдвиг» Александр Фельдман, победитель «Российской студенческой весны» Митя Бурмистров, художественный руководитель ВИА «Волга-Волга» Антон Салакаев. Председатель жюри – заслуженный работник культуры РТ, актер, режиссер и постановщик Михаил Волконадский.

Жюри с 4 по 22 апреля просмотрело около двух с половиной тысяч участников из различных городов республики: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска, Зеленодольска и других. Все они состязались за право именоваться лучшими в пяти направлениях: «Вокал», «Театр», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Интеллектуальная весна» и «Журналистика».

По каждому из направлений были определены лауреаты I, II и III степени. Всего в этот вечер было вручено более двухсот комплектов наград.

Перед концертом его организаторы устроили тематические зоны, где в ожидании главного действа гости могли сфотографироваться на фоне 3D-баннера. Их приглашали опробовать отгадать песню по картинкам, побыть в роли тайного агента, которому необходимо выбраться из необычной телефонной будки или же просто запечатлеть себя на холсте бумаги, оставив получившийся портрет себе на память.

Темой гала-концерта стало кино, ведь 2016 год объявлен Годом российского кино. Концертная программа была поделена на два отделения. В первом зрителям рассказали о разнообразной студенческой жизни, которая так похожа на сценарии фильмов. Иногда это комедия или фантастика, а порой и мелодрама. «Разве у вас такого не бывало: выучишь все билеты кроме одного, и именно он попадется на экзамене? Чем не комедия?!» - подшучивали ведущие. У каждого учащегося вуза своя история студенческой жизни, которую и показали в рамках концерта со всех сторон. На сцене один за другим блистали творческие коллективы, погружая зрителя в свою историю. Каждый номер был пропитан эмоциями и чувствами, грацией и неповторимостью.

Второе отделение посвящалось подведению долгожданных результатов, и между церемониями награждения вниманию зрителей были представлены видеоролики и выступления, ничуть не уступающие масштабами номерам из первой группы.

Кроме того, каждый вуз представил на суд жюри общую концертную программу. По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие более 2,5 тысячи человек.

Перед началом торжественного вручения статуэток победителям с приветственным словом выступил председатель жюри, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, актер, режиссер и постановщик Михаил Волконадский. Он отметил, что «впервые уровень участников фестиваля настолько высок – конкурсанты доводили жюри где-то до боли, где-то до слез, где-то до смеха». Он выразил огромные слова благодарностями от всех членов жюри, сказав, что выбрать единственных победителей оказалось очень трудно, и это можно заметить, смотря на окончательные результаты.

Размещение снимков произвольное

Первыми наградили лауреатов и победителей направления «Интеллектуальная весна». Для этого на сцену концертного зала КСК «Уникс» поднялись депутаты Государственного совета РТ  Анастасия Исаева и Ольга Павлова. Гран-при в этой номинации, а также заветную статуэтку кошки получила команда «Зарин Заман» Казанского федерального университета.

Далее огласили победителей в номинации «Журналистика». Ими стали: Максим Ксенофонтов и Алина Тарасенко в направлении «Фоторепортаж», Алина Якупова в направлении «Радиоматериал», Павел Вдовин в направлении «Публикация», Алина Сибгатуллина и Роман Даров в направлении "Видеоматериал".

Победителей в номинации «Театр» и «Оригинальный жанр» награждал режиссер и продюсер директор «Волга-продакшн» Николай Морозов. Гран-при направления «Театр» – у творческой мастерской «ШУМ». Победу в направлении «Оригинальный жанр» одержали: в номинации «Видео-номер» – Руслан Фехрединов, Денис Британов и Творческое объединение «Громкие рыбы», в номинации «Синтез номер» – ансамбль народного танца «Сайяр». В номинации «Театр мод» первым были Театр Мод имени КриштиануРоналду и Театр моды «Калипсо», в номинации «Цирк» - вокально-хореографическая студия «Только мы».

Победителями направления «Хореография» стали: номинация «Народный и фольклорный танец»- ансамбль народного танца «Сайяр», номинация «Современный танец» - танцевальный коллектив «Изречение»и Театр танца «Дорога из города», номинация «Спортивный танец» - Танцевальный коллектив «Изречение», в номинации «Фристайл» - танцевальный коллектив «Levelupcrew» и команда "Virtuscrew", в номинации «Эстрадный танец» - студия танца «Crystal», танцевальный коллектив «ЭКОЖ STARper's» и хореографический коллектив «MixStyle».

Завершающей номинацией стала «Музыка». Здесь победу одержала группа «Ледокол Пушкин» из Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева. Этому вузу в общем зачете дали первое место. Третье место досталось КГЭУ, второе - КНИТУ-КХТИ. Гран-при завоевал Казанский федеральный университет.

Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна» проходит шестой год подряд, а в Казани – уже в 22 раз. 

Учредителями и организаторами республиканского фестиваля являются Министерство по делам молодежи и спорту РТ, мэрия Казани, Совет ректоров вузов РТ, РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» и Татарстанская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить