Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Борис Годунов» в честь Юрия Борисенко

29 ноября 2015 года на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля будет показана «народная музыкальная драма» М.Мусоргского «Борис Годунов».

Спектакль посвящается 75-летию заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана, певца Юрия Борисенко. Партию Бориса в опере исполнит Михаил Казаков, сам юбиляр исполнит партию летописца Пимена. В спектакле также выступят: солистка Большого театра России Ирина Долженко (Марина Мнишек), солист Национальной Оперы Украины Андрей Романенко (Самозванец), солист театра Геликон-Опера Дмитрий Овчинников (Варлаам) и другие. За дирижерским пультом – Василий Валитов (Новая Опера, Москва).

Юрий Владимирович Борисенко родился 9 октября 1940 года в Комсомольске-на-Амуре. Окончив авиационный техникум, стал работать на одном из предприятий города. В годы студенчества и после, работая на заводе, Юрий Борисенко был постоянным участником концертов, исполнял народные и популярные эстрадные песни, старинные русские романсы и арии из опер. Друзья и знакомые в один голос советовали ему учиться пению и стать профессиональным певцом.

В 1965 году Юрий Борисенко приезжает в Новосибирск и поступает в консерваторию. На 3-м курсе консерватории становится солистом Новосибирского театра оперы и балета. С 1973 года судьба прочно связывает артиста с Татарским театром оперы и балета.

Редкий по красоте и силе бас, великолепная сценическая внешность, профессиональная культура, исключительная работоспособность и ответственное отношение к своему делу – эти качества позволили певцу в короткое время занять положение ведущего солиста оперы. С первых дней исполнительской деятельности на сцене театра имени Джалиля творчество Ю.Борисенко снискало широкую популярность среди любителей оперного искусства. Им создана целая галерея незабываемых образов. Это и трагический Борис («Борис Годунов» Мусоргского), и бесшабашный Галицкий, и лукавый Кончак («Князь Игорь» Бородина), и благородный Гремин («Евгений Онегин» Чайковского), и ироничный Мефистофель («Фауст» Гуно), и хитроватый Дон Базилио («Севильский цирюльник» Россини), и мужественный полковник Журавлев («Джалиль» Жиганова) и многие другие.

Юрий Борисенко - Мефистофель в опере Ш. Гуно «Фауст». Шаляпинский фестиваль 1982 года

В репертуаре артиста – более 60 басовых партий. Концертные программы Ю.Борисенко включают арии из опер, романсы классиков и современных композиторов, народные песни.

Свой творческий опыт Юрий Владимирович Борисенко передает ученикам: с 1980 года он преподает в Казанской государственной консерватории имени.Н.Жиганова, с 2005 года занимает должность профессора кафедры сольного пения. Среди учеников Юрия Борисенко – солисты театра имени М.Джалиля Владимир Васильев и Айдар Нургаянов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить