Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Божественная комедия» в оригинальной постановке

Министерство культуры Татарстана, Казанский ТЮЗ и Фонд поддержки современного искусства «Живой город» представляют новый проект в сфере современного танца: кроссжанровый спектакль по произведению Данте Алигьери «Божественная комедия».

Премьера запланирована на конец ноября. Автор идеи – хореограф Александра Ельчанинова.

Александра Ельчанинова – родом из Казани. Несколько лет работала в иностранных танцевальных проектах, а с 2015 года является балетмейстером-постановщиком Казанского ТЮЗа и преподавателем современной хореографии в Казанском хореографическом училище и Консерватории имени Жиганова.

По мнению Ельчаниновой, сегодня в Казани есть все предпосылки для создания смелого, кроссжанрового спектакля в стиле contemporary dance (направление современной хореографии).

«Изначально родилась идея соединить разные формы искусства, которые органично перетекают одна в другую. Произведения Данте всегда были для меня мощным мотиватором и стимулом к развитию, поэтому «Божественная комедия» возникла здесь неслучайно, – комментирует хореограф. – Соединение голоса, движения, видео, текста, нанизанное на текст Данте – как покорить Эверест. Это очень высокая планка, практически сделать невозможное».

Несмотря на сложность задачи, Ельчанинова не сомневается в успехе спектакля.

«Нашу идею решили финансово поддержать в Министерстве культуры Татарстана, благодаря чему мы можем воплотить ее в жизнь. На мой взгляд, этот спектакль станет подтверждением того, что современный танец и современный театр органичны для Казани. Я уверена: постановка вдохновит талантливых людей нашего города», – заключает хореограф.

Александра Ельчанинова выступает автором идеи, но не режиссером спектакля. Имя хореографа-постановщика пока не разглашается, однако известно, что им станет хореограф из Москвы.

Премьера амбициозного хореографического проекта состоится в конце ноября в Творческой лаборатории «Угол» (Татарстан 20).

 

Наша справка:

Александра Ельчанинова – танцор, хореограф. Родилась в Казани. Окончила экономический факультет КГУ и КГУКИ. Стажировалась и работала в Копенгагене (Дания), в Школе современного танцевального искусства (Copenhagen Contemporary Dance Art), в Тель-Авиве (Израиль) в Центре Сюзан Далаль (Suzanne Dellal Centra), в городе Кальяри (Италия) в Компании «Данцалабор» (Compagnia Danzalabor). В России участвовала в церемонии открытия Олимпийских игр в г. Сочи. Солистка церемоний открытия XXVII Летней Универсиады, шоу «Пилигрим» в рамках Чемпионата мира по водным видам спорта (Казань).

Сегодня работает преподавателем по современной хореографии Казанского хореографического училища, Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова; балетмейстер-постановщик Казанского Театра юного зрителя.

 Contemporary dance – направление современной хореографии, зародившееся на рубеже XIX и XX веков в США. На сегодняшний день контемпорари является одним из самых популярных танцевальных направлений современной хореографии в мире. В хореографии самого танца встречаются элементы как западных танцевальных направлений (модерн, джаз, эстрадные и народные танцы, классический балет), так и восточных техник и культур (йога, элементы боевых искусств).

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить