Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» в пятый раз

30 августа 2015 года на берегу реки Казанки у стен Казанского Кремля, на площади перед Дворцом земледельцев, пройдет ставший уже традиционным оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень».

В нынешнем году по приглашению маэстро Сладковского в Казань приедут победительница 65-го Женевского международного музыкального конкурса, оперная певица Полина Пастирчак, солист Мариинского театра Сергей Скороходов и солист Большого театра  Андрей Жилиховский.

В программу первого концерта «Казанской осени» – ОПЕРЕТТА ГАЛА – вошли популярные арии и отрывки из оперетт Кальмана, Легара, Штрауса, Лоу.

Начало концерта в 20:00. Вход свободный.

Оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского проводит уже в пятый раз. Напомним, что в его рамках Казань услышала всемирно известных оперных певцов – Любовь Казарновскую, Леонардо Граменью, Роберто Аланья, Венеру Гимадиеву, Дмитрия Хворостовского, Симону Кермес. Публике также были представлены татарские оперы «Алтынчеч» и «Белый волк».

За четыре года существования фестиваля на концертах побывало более 60 тысяч слушателей.

26 сентября в ГБКЗ имени С. Сайдашева под девизом «Году литературы и Году Чайковского посвящается»пройдет второй концерт V фестиваля «Казанская осень»

В программе «Евгений Онегин». Музыканты и популярная актриса театра и кино, наша землячка Чулпан Хаматова предложит казанским меломанам фрагменты романа в стихах А.С.Пушкина и оперы П.И. Чайковского.

Солисты: Наталья Петрожицкая (Татьяна), Дмитрий Зуев (Онегин), Агунда Кулаева (Ольга), Алексей Татаринцев (Ленский), Денис Макаров (Гремин). Дирижер – Александр Сладковский.

 

Читайте о Чулпан Хаматовой в «Казанских историях»:

Знаменитая внучка – Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова:«Базовые надежды, заложенные в детстве, самые живучие и неистребимые»

 

Дополнительная информация об исполнителях:

ПОЛИНА ПАСТИРЧАК начала профессионально заниматься музыкой достаточно поздно. В 19 лет она стала брать уроки пения у профессора Будапештской консерватории Ю.Биклави. Параллельно окончила Западно-Венгерский Университет как менеджер культуры. В 2004 году она уже получила приз на вокальном конкурсе «Simándy József» в Сегеде (Венгрия). В 2005-2010 годах стажировалась в Италии у Миреллы Френи в Centro Universale del Belcanto. Одновременно окончила Консерваторию им.Дж. Фрескобальди в Ферраре. Большое значение для Пастирчак имело сотрудничество с такими известными певцами как Евгений Нестеренко, Адриена Ченгери, Бернадетт Видеман, Кароль Ричардсон-Смит, Эдда Мозер.

Оперный дебют Пастирчак состоялся в 2007 году в Модене в опере «Le Piccole Storie» современного итальянского композитора Лоренцо Ферреро. Среди безусловных оперных удач певицы партии Микаэлы в «Кармен» Бизе и Мими в «Богеме» Пуччини. 2009 год принес ей еще одну победу на Международном конкурсе в Женеве. Тогда же начали выходить ее первые компакт-диски.

В 2011 году Пастирчак дебютировала в Германии (где к этому времени жила уже год) в рамках Handel Festival в Карлсруэ, исполнив главную партию в опере Генделя «Партенопа» под управлением Михаэля Хофштеттера.

Много работает и как камерная певица. В ее репертуаре – песни Р.Штрауса, Малера, Цемлинского, Моцарта, Кодаи, Бартока и Стравинского, а в ближайших гастрольных планах – сольные концерты в Швейцарии, Германии и на Радио-Франс в Париже. В 2013 году Полина Пастирчак исполнит партию Воглинды в «Золоте Рейна» и «Гибели богов» Вагнера в Grand Théâtre de Genève.

В настоящее время Полина – солистка Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дм. Шостаковича.

 

Тенор СЕРГЕЙ СКОРОХОДОВ  – дипломант Международного конкурса Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2003). Он родился в Санкт-Петербурге. В 1980-1990 гг. обучался в Санкт-Петербургском хоровом училище им. М.И. Глинки. В 1998 году поступил в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. С 1999 года – солист Академии молодых певцов Мариинского театра. В этом же году дебютировал в Мариинском театре в партии Гвидо Барди ("Флорентийская трагедия" Цемлинского).
В 2004 и 2005 годах принимал участие в мастер-классах Ренаты Скотто в Академии Санта-Чечилия, Рим.

С 2007 года Сергей Скороходов входит в состав оперной труппы Мариинского театра.

 

Баритон АНДРЕЙ ЖИЛИХОВСКИЙ родился в 1985 г. в Молдове. В 2006 г. окончил Кишинёвский музыкальный колледж им. Штефана Няги по специальности «хоровое дирижирование». Параллельно факультативно занимался академическим вокалом в классе В. Викилу. В 2006 г. поступил на вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (кафедра сольного вокала, педагог — профессор Юрий Марусин).

Дебютировал на сцене Театра оперы и балета консерватории в заглавной партии в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского. В 2010-12 гг. являлся солистом Михайловского театра.

В настоящее время поет на сцене Большого театра России.

 

Официальный сайт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан -

http://www.tatarstan-symphony.com/

Государственный симфонический оркестр РТ теперь и на Mezzo.tv: http://mezzo.tv

Расписание трансляций концертов ГСО РТ на канале MEZZO:

https://yadi.sk/i/EYseg5AGbtBWo

 

Государственный симфонический оркестр РТ на Medici.tv: http://www.medici.tv/#!/denis-matsuev-meets-friends

 

http://www.sonymusic.ru/ru/artist

Мы в vk.com: http://vk.com/tatarstan_symphony

Мы в facebook:https: http://www.facebook.com/violakirill

Мы в instagram: http://instagram.com/tatarstan_symphony/

Мы в twitter: https://twitter.com/tat_symphony

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить