Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Зеленый город Казань

В рамках Года парков и скверов в Казани активным ходом идет реконструкция и благоустройство зеленых зон. Работы одновременно ведутся в 25 парках и скверах.

Выработаны единые принципы к проектированию города, а также высокие требования к благоустройству и озеленению. По твердому убеждению Мэра Казани Ильсура Метшина, в ближайшие пять лет двор каждого дома превратится в мини-парк, а дизайн окраин придет в гармонию с обликом центра.

«Мы говорим, что в Казани 132 парка и сквера общей площадью 276 га, из них в утвержденную программу возрождения городских парков текущего года вошли 32 объекта площадью 146 га. Но программа, объявленная Президентом РТ – это только начало работы. Мы должны уже думать о новых территориях, новых микрорайонах, о том, чтобы как можно больше площадей было благоустроено и приспособлено под места отдыха и встречи казанцев и гостей города», – обозначил И.Метшин запланированные масштабы работ по благоустройству городских пространств Казани.

Сквер на улице Московской. Идут последние работы перед официальным открытием

Из бюджета республики на обустройство парков и скверов благоустройство планируется выделить 1 млрд. рублей, еще 500 млн. планируется получить от инвесторов. В соответствии с распоряжением, которое еще в середине января подписал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, почти треть суммы – 310 млн. рублей – получит из республиканской казны Казань. Еще 155 млн. рублей исполком города найдет сам.

Пресс-служба Мэрии уточняет: сейчас на одного жителя Казани приходится 49 кв.м зеленых площадей при нормативе в 25 кв.м. Это стало возможным благодаря реализуемым в последние годы проектам: «100 скверов», «Зеленый рекорд», «Цветущая Казань». Планируется, что по итогам объявленного в республике Года парков и скверов столица Татарстана еще больше укрепит статус «зеленого города» и станет комфортнее для своих жителей.

В Казани для многих парков и скверов уже готовы эскиз-идеи для будущей реконструкции. В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказались будущие виды 25 парковых зон Казани, которые были представлены Минниханову на закрытом совещании в начале марта. Некоторые из них предполагают благоустройство совершенно новых территорий. Не менее интересными, чем сами картинки, оказались подписи к ним, где указаны предполагаемые инвесторы.

Наиболее крупных проект – восстановление парка «Крылья Советов», за который возьмется целая группа компаний во главе с Казанским вертолетным заводом и Генерирующей компанией. Такие большие привлеченные силы можно объяснить большой площадью парка, заложенного в 1939 году, – в 20,3 гектара.

Как рассказали «БИЗНЕС Online» в пресс-службе АО «Вертолеты России» (КВЗ), тематически реконструкция обыгрывает тему авиации. Северный вход, выходящий на площадь около ДК имени Ленина подлежит реконструкции с надстройкой арки в виде стилизованных крыльев из монолитного бетона. Преобразится и центральный вход со стороны улицы Копылова.

Также будет сделана надстройка сцены для культмассовых мероприятий, реконструкция пандуса, облицовка цокольной части гранитной плиткой, покрытие площадки перед сценой из бетонной плитки. Аллея памяти расположится между центральным и северным входом, на ней появятся торговые павильоны и информационные стенды. На месте разрушенной танцплощадки запроектирована детская площадка «Взлетная полоса» с тематическими игровыми комплексами (в виде самолета), со сценой и площадкой для проведения детских праздничных мероприятий. В парке запланировано создание площади Звезд Труда, где будет смонтирована инсталляция, на которой разместят имена передовиков производства.

Новую жизнь скверу на Советской площади поручено придать «Таттелекому». Согласно проекту, помимо фонтанов с цветниками и шпалерами (общая площадь благоустройства – 7 тыс. кв. м) в сквере будет установлена гранитная пирамида, стилизованная под верстовой столб, рассказали газете «БИЗНЕС Online» в компании. Большой сибирский тракт несколько веков соединял Европу и Азию, по некоторым подсчетам его длина составляла почти 11 тыс. км. Частично он проходил по Казанской губернии, поэтому в «Таттелекоме» и решили на месте пересечения четырех улиц запечатлеть этот исторический факт.

Также в сквере будет установлено две стилизованные таксофонные будки, на всей территории будет работать сеть Wi-Fi и система видеонаблюдения. Общая стоимость работ – более 17 млн. рублей.

«АК БАРС» Банк будет обустраивать сквер «Молодежный» на пересечении улиц Декабристов и Комсомольской.

Сквер у Молодежного центра "Ак Барс". Проект

Пока так в действительности

Сквер условно делится на две зоны: «активную» и «тихую». Со стороны улицы Комсомольской, согласно проекту, расположится «активная» зона для занятий спортом, можно будет кататься на скейтбордах и роликах. Предусмотрена «тихая» зона с местами для отдыха и прогулок.

На территории сквера будут построены павильоны с развернутой инфраструктурой: кафе, магазины, пункты проката оборудования спортивного инвентаря. Территория сквера в темное время суток будет освещена, уточнили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе банка. Соседство с парком «Кырлай» обеспечивает большую проходимость детей и молодежи, зона для активных занятий спортом в сквере будет бесплатной.

В сентябре на проспекте Ямашева появится детский парк «Континент», и маленькие казанцы смогут оценить его благоустроенную территорию со множеством спортивных и развлекательных площадок. Ход реконструкции и качество выполняемых работ 19 августа оценил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Главу города сопровождали руководитель творческой группы по разработке проекта парка Дарья Толовенкова, генеральный директор компании-инвестора ООО «Унистрой» Ильфат Гильфанов, а также представители подрядных организаций.

Парк на проспекте Ямашева был разбит в 80-е годы XX века, его площадь составляла 2,4 га. Работы по его комплексной реконструкции не проводились ни разу. По инициативе активных жителей города в парке производили частичное благоустройство – установку детских игровых комплексов, высадку деревьев и кустарников. Нынешнее масштабное обновление проходит в рамках программы Года парков и скверов. Эта территория вошла в перечень парков, подлежащих благоустройству в 2015 году.

Компании «Унистрой» поручено создать абсолютно новый парк для детей напротив торгового комплекса XL – парк «Континент»

Обновление парка осуществляется за счет бюджета Республики Татарстан и средств инвесторов. В процессе производства работ проект был значительно расширен.

«То, что проект стал еще шире, и появилось еще большее количество архитектурных форм, каких-то оригинальных решений – это очень радует», – подчеркнул Ильсур Метшин.

На сегодняшний день работы по благоустройству парка завершаются – ведутся дорожные работы и укладка брусчатки, установка системы освещения. В ближайшее время будут закончены работы по обустройству спортивных и развлекательных площадок. В целом, основная часть работ уже выполнена, и в сентябре парк начнет работать.

Ильсур Метшин высоко оценил как сам проект, так и качество выполненных в парке работ. Он поблагодарил инвесторов, подрядчиков и проектантов за проделанную работу.

Основой концепции будущего парка станет земной шар с его континентами, которые появятся на всей территории парка. Как сообщила Дарья Толовенкова, парк будет состоять из двух «полушарий», в каждом из которых установят отдельные развлекательные площадки.

В одном из «полушарий» расположится большая открытая площадь, предназначенная для установки елки и проведения новогодних праздничных мероприятий. Площадь уже замостили цветной брусчаткой, которая повторяет силуэт Северной Америки. В этой же зоне появится и силуэт Южной Америки – он будет выполнен в виде цветника из кустарников и многолетних цветов. По периметру площади расставят радиальные скамейки с навесами для защиты от солнца и дождя.

Другое «полушарие» станет детской игровой зоной для ребят разного возраста. На силуэте Евразии расположится одна из основных «фишек» парка – детская игровая площадка в виде миниатюрного Кремля. Рядом с ней появится «Африка» – большая песочника для самых маленьких посетителей парка.

В парке также предусмотрены игровые комплексы для детей с ограниченными возможностями. Для молодежи и детей постарше запроектированы спортивная площадка для воркаута и экстрим-площадка.

Ближе к дороге будет обустроена специальная зона для выгула собак. В парке планируется построить здание, в котором разместится семейное кафе. Летом здесь будет организован прокат велосипедов и роликов, а зимой – лыж и коньков.

Между магистральной дорогой и парком обустроили своеобразную буферную зону, на которой расположились искусственные холмы. Они будут выполнять не только декоративную функцию, но и защищать отдыхающих в парке от шума и выхлопных газов.

В ходе осмотра территории парка Ильсур Метшин обратил внимание на оригинальные урны в виде бегемотов.

«Это очень простое решение, и не слишком дорогое. Но любой ребенок сюда с удовольствием бросит мусор. Получился сказочный городок с элементом воспитания», – отметил глава города.

Ход реконструкции еще трех городских зон отдыха – Лядского сада, сквера имени Аксенова и парка «Сосновая роща» у Дворца химиков – Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ранним утром 21 августа.

Как сообщает пресс-служба Мэрии, в совещании приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, главный архитектор города Татьяна Прокофьева, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, а также представители предприятий-инвесторов.

В ходе рабочего совещания Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что во всех реконструируемых парках и скверах не только важно сохранить существующие зеленые насаждения, но и продолжить акцию «Зеленый рекорд» высадкой новых деревьев и кустарников. Кроме того, глава города призвал при проведении работ в зонах отдыха учитывать мнение жителей, ведь именно от них зависит, будет ли жизнь в парках и скверах активной.

Первой точкой в маршруте стал Лядской сад на улице Горького. Дополнительно к выделенным из республиканского бюджета средствам проект инвестирует ООО «Банк Казани». На территории сада площадью 2,3 га выполняются работы по мощению прогулочных дорожек, восстановлению фонтана, установке элементов освещения, дополнительному озеленению. Также заказаны малые архитектурные формы и парковая мебель, планируется установить детскую игровую площадку.

По замыслу проектантов (ООО «Вов Хаус»), Лядской сад должен стать пространством для семейного отдыха, прогулок и игр с детьми. Именно поэтому приоритетное значение приобретает восстановление исторического облика сада и фонтана.

Таким был фонтан в Лядском садике

Ильсур Метшин поддержал концепцию, отметив, что сад, находящийся в исторической части города и появившийся на карте города еще в XVIII веке, должен отражать дух старины и в то же время быть привлекательным местом для тихого отдыха горожан.

Читайте в «Казанских историях» – Лядской садик

Программа возрождения парков и скверов в Казани охватывает не только маленькие зоны отдыха, но и сравнительно большие территории. Масштабный фронт ремонтных работ развернут в эти дни на территории парка «Сосновая роща» возле Дворца химиков по улице Декабристов. Этот парк, заложенный в 1945 году, является одним из самых больших в Казани, а план его реновации станет вторым крупнейшим после проекта реконструкции парка имени Горького. Инвестором выступает группа компаний «ТАИФ», которая полностью взяла на себя благоустройство территории.

Реконструкция парка «Сосновая роща» продолжается с 2014 года. В соответствии с проектом, разработанным ООО «НПЦ «Град» и творческой группой при Мэрии города, особое значение уделяется сохранению существующих зеленых насаждений: на территории произрастает более 2000 лиственных и около 1500 хвойных деревьев.

В рамках первого этапа благоустройства проведен снос аварийных деревьев, взамен высажена тысяча новых деревьев, в том числе дуб на центральном входе со стороны улицы Декабристов. Здесь появились новые дорожки из асфальтобетона и брусчатки, брусчаткой уложена традиционная площадь массовых гуляний, заасфальтирована парковочная площадка, вдоль дорожек и по периметру спортивных площадок проложены сети наружного освещения, обустроены входные группы в парк и ограждение у Кизического монастыря.

На данный момент рабочие занимаются обустройством детской площадки, где в последующем будет установлено обучающее игровое оборудование. Так как территория большая, в парке уже создано несколько игровых зон для детей разных возрастов. В рамках второй очереди реконструкции планируется открыть детское кафе.

«Очень красивые, яркие детские площадки. Вдвойне приятно, что это сделано силами наших предпринимателей, руками наших специалистов, без привлечения иностранных компаний», – отметил Ильсур Метшин.

В Год парков и скверов в Казани не только осуществляется благоустройство существующих зеленых зон отдыха, но и создаются новые общественные пространства с приданием им культурно-просветительских функций. Так, в центре города, за кинотеатром «Мир» по улице Достоевского, начато обустройство сквера имени нашего земляка, писателя Василия Аксенова площадью 0,5 га. Разработку проекта доверили архитектору, директору Дома-музея Аксенова Ирине Аксеновой (ООО «Центр технического сопровождения в строительстве «ЭкспертПроектСтрой»).

По ее словам, идея проекта заключается в том, чтобы создать в центре города культурную площадку для проведения литературных чтений и фестивалей, музыкальных и поэтических вечеров, кинопоказов. Для организации последних планируется задействовать возможности кинотеатра «Мир». Именно о такой концепции работы сада имени Аксенова, как отмечают проектанты, мечтают поклонники писателя.

О том, что это сквер Аксенова, а не просто зеленая зона отдыха, напоминает стенд со стилизованным изображением писателя, где планируется размещать афиши о предстоящих культурных мероприятиях. Ильсур Метшин поддержал идею проектантов увековечить имя писателя.

«В сквере должно быть что-то, непосредственно напоминающее об Аксенове и его жизни в Казани. Нужно запустить конкурс в творческой среде города на самый лучший эскиз скульптуры. Хорошо было бы открыть монумент через год, к следующему «Аксенов-фесту», – предложил Мэр.

Читайте в «Казанских историях – Василий Аксёнов: «Прогулки по этим местам напомнили мне мою юность»; Василий Аксёнов – одинокий бегун на длинные дистанции; Остров Аксенов: в Казани воссоздан дом, где писатель провел детство и отрочество

Обустройство сквера имени Аксенова осуществляется только за счет средств бюджета Татарстана. На территории уже обновлены пешеходные дорожки, установлены деревянные настилы и сцена, садовые диваны, элементы освещения и урны. Ремонтные работы затронут и здание кинотеатра «Мир», располагающегося по соседству: здесь уже начато обновление фасада.

Напомним, на благоустройство парков и скверов в республике выделен 1 млрд. рублей, в том числе в Казани – 310 млн. рублей. В программу возрождения городских парков и скверов вошли 29 объектов на общей площади 150 га. Работы в рамках первого этапа благоустройства планируется завершить в середине сентября.

Как сообщает PR-агентство Руслана Шигабетдинова, муниципальное унитарное предприятие «Казгорсвет» завершило работы по установке и реконструкции светоточек в семи парках и скверах Казани. В их число вошли сквер имени Аксенова, сквер на Советской площади, парки имени Горького, на улице Гаврилова, «Крылья Советов», «Континент» в Ново-Савиновском районе, а также на Аллее ветеранов в Азино. Специалисты предприятия уже много лет используют только надежные и проверенные опытом технологии, энергоэкономичные и самоотключающиеся светильники.

По программе модернизации улично-дорожной сети растет система освещения небольших улиц и дворов. Многие проекты реализуются, исходя из обращений казанцев. Так, из бюджета республики выделено 5 млн. рублей на обустройство поселков в Советском, Приволжском и Кировском районах. В рамках городской программы и по просьбам жителей «Казгорсвет» в ближайшее время установит светоточки на дороге к кладбищу в поселке Мирный. Кроме того, «Казгорсвет» участвует в проекте освещения самой большой школы в республике – в новом учебном заведении, которое начнет работать 1 сентября на улице Бондаренко уже в сентябре появится яркая подсветка дорожек и подъездов.

В апреле 2016 года «Казгорсвет» отметит 80-летний юбилей. Сейчас предприятие успешно обслуживает более 73 000 светоточек по всему городу и в 56 близлежащих к Казани поселках.

Видеорепортаж и фоторепортаж о рабочем совещании с участием Ильсура Метшина представлены на официальном портале Мэрии Казани

http://metshin.ru/videos

http://www.kzn.ru/photo/49984-imetshin-otsenil-hod-blagoustrojstva-treh-kazanskih-parkov

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить