Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Jazz в усадьбе Сандецкого» в девятый раз

2 июля, в преддверии IX  Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого» в конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан прошла пресс-конференция.

На вопросы журналистов отвечали: Ольга Скепнер, музыкальный директор фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого», джазовая певица, педагог; Дамир Натфуллин, начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ; Марат Закиров, руководитель Департамента культурных программ Исполнительной дирекции спортивных проектов, Аида Нургалеева, заместитель директора Государственного Музея изобразительных искусств РТ.

Дамир Натфуллин отметил, что фестиваль в парке Дома Сандецкого стал культурным брэндом Казани и Татарстана в целом. Он добавил, что в нынешнем кризисном году было не просто принимать решение о проведении фестиваля, но, учитывая предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта и большой поток туристов, было решено все-таки провести фестиваль. Как он отметил, огромную роль в этом сыграла позиция энтузиастов-организаторов, прежде всего музыкального директора фестиваля Ольги Скепнер.

Бюджет фестиваля составил порядка 5 млн. рублей Из них чуть более 1 млн. рублей выделило Министерство культуры РТ.

– Каждый год мне кажется, что этого фестиваля не будет. Я готовлю его в течение года и занимаюсь им, как своим собственным ребенком. Я пытаюсь его вырастить, чтобы он был крепче, сильнее, чтобы росла его духовность.

В этот кризисный год, казалось бы, невозможно провести 8 концертов фестиваля. Но программа, наоборот, получилась шикарная. Артисты снизили гонорары, чтобы выступить в Казани, чтобы бренд существовал и дальше. Этот бренд сейчас выходит на федеральный уровень. По всей России мы очень здорово звучим, – сказала Ольга Скепнер.

Она добавила, что в 2015 году в программе выступит всего один иностранец – американец Джейсон Палмер с концертом «Посвящение Майлсу Дэвису».

Программа очень сложная, повторить легендарного трубача Майлса Дэвиса так же сложно, как повторить Майкла Джексона, уверена директор фестиваля. Московские музыканты осмелились отработать эту программу с Джейсоном Палмером. В Казани трубач выступит в сопровождении квартета Алексея Подымкина.

Оценив ситуацию в музыкальном мире, я пришла к выводу, что мы развиваем и популяризируем отечественную джазовую музыку. Наши музыканты в России очень высокого уровня. Я считаю, что их надо продвигать за рубеж, в Европу. Это задача общая, не только нашего фестиваля, но и других джазовых фестивалей России.

Ольга Скепнер отметила, что 9 июля откроет фестиваль Мариам Мерабова, участница шоу «Голос». Она приедет со своей сольной программой, которая недавно прозвучала на фестивале «Усадьба Jazz» в Москве.

Много лет мощный вокал Мариам является визитной карточкой джазовой группы «MIRAIF». Вместе они выступят на фестивале в Казани.

16 июля выступит другая участница «Голоса» – Полина Зизак. Несмотря на юный возраст, девушка уже сделала большую карьеру. Она выступала с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром, ездила в масштабный тур по России совместно с Даниилом Кармером.

Ольга Скепнер добавила, что в этом году выступят и любимчики публики: Валерий Степанов, Андрей Руденко, Евгений Лебедев. В этом году приедет трио «KLE2GO», в котором участвуют Сергей Клевенский, Владимир Голоухов, Антон Горбунов. Наследие русского фольклора, искрометные фьюжн-компиляции завораживают слушателей и вызывают горячую поддержку.

По традиции все зрители фестиваля по своим билетам смогут посетить выставки ГМИИ РТ бесплатно, если придут в музей с билетом в день концерта с 18 до 22 часов. В эти дни можно посетить, например, выставку Шамиля Шайдуллина «Душа во плоти».

Семь концертов форума пройдут на традиционной площадке – в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ. В усадьбе под открытым небом устанавливаются специальная сцена, звуковое и световое оборудование. Прямо на траве расположатся кресла для зрителей и зона питания. Изюминка фестиваля – выставки под открытым небом, чаще всего фотоэкспозиции.

Один концерт фестиваля – 30 июля – пройдёт в рамках культурной программы Чемпионата по водным видам спорта в Парке ФИНА у стадиона «Казань Арена».

– 30 июля культура придет в гости к спорту. Представлять наш брэнд на площадке, которая вмещает 20 тысяч человек, мы доверили Евгению Борцу и Диане Поленовой. С ними будет сильный состав, я думаю, все будут очень довольны, – сказала Ольга Скепнер.

Очень важно, что вход на этот концерт свободный.

 В основе сообщения публикация информационного агентства «Татар-информ»

Фото Ангелины Ширяевой

 Программа и участники фестиваля:

9 июля. Усадьба Сандецкого, 19.00

МАРИАМ Мерабова и проект «МIКАIF» (Москва)

Мариам Мерабова – участница шоу «Голос», обладательница глубокого бархатного голоса. В ее репертуаре фьюжн соседствует с фанком, а блюз абсолютно естественно переплетается с авангардом. Впервые на большую джазовую сцену Мариам вышла с Игорем Брилем. Много лет мощный вокал харизматичной Мариам является визитной карточкой джазовой группы «М1КА1Р», основанной ее мужем, пианистом-виртуозом, аранжировщиком и композитором Арменом Мерабовым. На счету у группы – несколько студийных альбомов, концерты на самых заметных площадках России и Европы, участие в джазовых фестивалях, в том числе «Усадьба. Джаз» в подмосковном Архангельском, CITIJAZZ и др.

 

16 июля. Усадьба Сандецкого, 19.00

POLINA ZIZAK & THE BAND (Москва)

Полина Зизак – имя, знакомое не только профессиональным джазовым музыкантам и взыскательной публике джазовых клубов, но и всем ценителям хорошей музыки. Несмотря на юный возраст, блистательная полуфиналистка первого сезона шоу «Голос» Полина Зизак уже сделала большую карьеру – в ее послужном списке постоянные совместные выступления с народным артистом РФ Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром, масштабный тур по России совместно с народным артистом РФ Даниилом Крамером, включивший в себя более десятка городов, участие в многочисленных престижных конкурсах и фестивалях, таких, как «Усадьба. Джаз», «Триумф джаза», World Jazz Fest в Риге и многих других. Полина Зизак является бронзовым призером конкурса Hallelujah в Израиле и серебряным призером конкурса RigaJazzStage, а также обладательницей специального приза от маэстро Раймонда Паулса.

 

23 июля. Усадьба Сандецкого, 19.00

КВАРТЕТ ПАВЛА ЧЕКМАКОВСКОГО (Москва)

Имя Павла Чекмаковского известно каждому любителю джазовой музыки. Его творческая карьера началась четверть века назад, и сегодня он является одним из самых авторитетных джазовых гитаристов России. Чекмаковский работает в многочисленных проектах в сотрудничестве с Андреем Кондаковым, Игорем Бутманом, Ларисой Долиной, Сергеем Манукяном, Алексом Ростоцкими др.

В рамках фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого» состоится презентация альбома Павла Чекмаковского «На пути к свету» – оптимистическая и жизнеутверждающая программа, в которой органично соединяются джаз, соул, фанк, оригинальные композиции.

 

30 июля. Парк ФИНА (Ямашева, 115а). Вход свободный

КВИНТЕТ ЕВГЕНИЯ БОРЦА & ДИАНА ПОЛЕНОВА (Москва)

Евгений Борец – выпускник Казанской государственной консерватории, руководитель Jazz Town Bahd. Автор музыки множества кинофильмов и театральных постановок. Участник и основной аранжировщик проектов с участием Андрея Макаревича – «Оркестр Креольского Танго», L.O.V.E. – Песни про Любовь» и «Джазовые Трансформации». Музыкальный руководитель Театра им. Пушкина (Москва).

Диана Поленова – певица, автор песен и стихов. Многократная участница джазовых фестивалей Montreux Jazz (Швейцария), Vokal Total (Австрия), Jazz open (Германия), Jazz Parade (Швейцария), Jazz at the hop (Нидерланды), Dinant Jazz Nights (Бельгия), «Джазовая провинция», «Джаз в Саду Эрмитаж» (Россия) и мн. др. В настоящее время – солистка коллектива и концертных программ проектов Андрея Макаревича «Джазовые Трансформации» и Yiddish Jazz, также выступает с трио Евгения Борца и сольной программой в стилях jazz и fusion.

 

6 августа. Усадьба Сандецкого, 19.00

VSAK: ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВ, БОРИСБОБ АХМЕТОВ, АРКАДИЙ КОРНЕВ (Москва)

Трио Валерия Степанова – инструментально-вокальный коллектив, исполняющий авторскую музыку в стилях джаз-рок, фанк, нью эйдж. Валерий Степанов (фортепиано, клавишные, вокал) – один из самых перспективных и ярких молодых музыкантов страны, обладающий многогранностью и как исполнитель, и как композитор. Борис Ахметов – один из самых востребованных московских гитаристов. Кроме джазовых проектов Ахметов активно сотрудничает с музыкантами российского шоу-бизнеса, в том числе Ириной Дубцовой, Оскаром Кучерой и др. Аркадий Корнев – незаурядный барабанщик, невероятно техничный и музыкальный.

 

13 августа. Усадьба Сандецкого, 19.00

АНДРЕЙ РУДЕНКО, ОЛЬГА СКЕПНЕР, ПАВЕЛ ЧЕКМАКОВСКИЙ, АНТОН ГОРБУНОВ, ПЕТР ИВШИН, ДМИТРИЙ ЗАБЕГАЕВ (Москва – Казань)

PARTIII

Творческий союз Андрея Руденко, Ольги Скепнер, Антона Горбунова и Петра Ившина сложился два года назад. С тех пор были и совместные программы на фестивалях, и клубные выступления, а в октябре 2014 года музыканты осуществили концертный тур по джазовым клубам Москвы, который собрал полные залы!

На девятом фестивале музыканты представят новую эксклюзивную программу JAZZFUNKINDUSTRY

 

20 августа.  Усадьба Сандецкого, 19.00

JASONPALMERUSA & КВАРТЕТ АЛЕКСЕЯ ПОДЫМКИНА «ПОСВЯЩЕНИЕ МАЙЛСУ ДЭВИСУ»

Трубач и композитор Джейсон Палмер является одним из самых востребованных музыкантов своего поколения. Джейсон работал с такими джазовыми иконами, как Рой Хэйнс, Херби Хэнкок, Джимми Смит, Уинтон Марсалис, Курт Розенвинкель, Рави Колтрейн и др. В июне 2007 года журнал «Даун Бит» включил Джейсона в список 25 лучших трубачей будущего. В дополнение к участию в записи более десяти альбомов в качестве приглашённого солиста, Джейсон записал три альбома под своим собственным именем. На фестивале в Казани Джейсон Палмер выступит в сопровождении квартета Алексея Подымкина.

 

27 августа. Усадьба Сандецкого, 19.00

EVGENYKTBEDEV/ANTONREVNYUKPROJECTfeat. ОЛЬГА СКЕПНЕР/струнный квартет (Москва-Казань)

KLE2GO: СЕРГЕЙ КЛЕВЕНСКИЙ, ВЛАДИМИР ГОЛОУХОВ, АНТОН ГОРБУНОВ (Москва)

Российская джазовая сцена изобилует яркими и незаурядными музыкантами. Встречаясь на фестивальных площадках, они порой создают уникальные творческие союзы. Один из таких тандемов – проект Евгения Лебедева (рояль, клавишные) и Антона Ревнюка (контрабас, бас гитара).

Евгений Лебедев – победитель международного конкурса джазовых исполнителей в Бельгии, призер конкурса Made In New York Jazz Competition и международного конкурса пианистов в Монтре (Швейцария), обладатель специальной премии журнала Billboard, выпускник прославленного Berklee College of Music.

Антон Ревнюк – чрезвычайно востребованный музыкант, одинаково виртуозно владеющий контрабасом и бас-гитарой. Его имя включено в Энциклопедию джаза вместе с джазовыми звездами XX века. В проекте принимают участие вокалистка Ольга Скепнер и академический струнный квартет.

Трио под названием KLE2GO объединяющее Сергея Клевенского, Владимира Голоухова и Антона Горбунова, – удивительно смелое и необычное содружество московских музыкантов, каждый из которых уже представляет собой весьма яркую индивидуальность и высочайший профессионализм. Наследие русского фольклора, искрометные фьюжн-компиляции, неповторимый авторский материал завораживают слушателей непередаваемым очарованием. Безусловно, вас ожидает концерт-событие!

 

Дополнительная информация:

Официальный сайт фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого» –  http://jazzkazan.ru/

Официальный сайт ГМИИ РТ – http://izo-museum.ru/

Следите за новостями фестиваля в социальных сетях

https://www.facebook.com/SandetskyJazz

http://vk.com/sandetskyjazz_official

https://instagram.com/SandetskyJazz_Official

 

Читайте в «Казанских историях»:

Несколько жизней особняка на улице Карла Маркса

Вас приглашают в особняк генерала Сандецкого

На сцене – мэтры от джаза

Девушки из Казани, парни из Москвы

ManSound как вершина аккапельного вокала

«Jazz в усадьбе Сандецкого»-2014 открывается 10 июля

Восемь свиданий с джазом

Джаз в усадьбе Сандецкого. Квинтет Антона Горбунова (видео)

Джаз в усадьбе Сандецкого. Визбор VS Хутас (видео)

И снова джаз в усадьбе Сандецкого  (2013)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить