Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

IV Международный фестиваль «Музыка веры» открылся 31 мая в Свияжске

Концерты IV Международного фестиваля «Музыка веры» по традиции проходят в Казани, Болгаре и Казани. Первый концерт состоялся 31 мая 2015 года в соборе во имя иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радости».

Не так давно отреставрированный храм, один из центральных объектов града Свияжска, идеально подходит для такого концерта. Во-первых, в здании превосходная акустика, впрочем, как в любом православном храме. Во-вторых, сочинения, которые включаются в программу концерта православной музыки, написаны специально для исполнения в храмах.

Фестиваль организован по инициативе известного казанского джазмена Игоря Зисера и проводится Государственным Большим концертным залом имени С.Сайдашева при поддержке Министерства культуры РТ.

По традиции открыл фестиваль у стен Музея истории острова-града Государственный струнный квартет РТ (художественный руководитель Шамиль Монасыпов). На открытом воздухе прозвучали сочинения отечественной и европейской классики XVIII-XX веков.

Участниками концерта в храме стали академический большой хор Российского государственного гуманитарного университета, Москва (руководитель Борис Тараканов) и Государственный камерный хор Республики Татарстан (художественный руководитель Миляуша Таминдарова). Свое мастерство показал каждый коллектив, а в заключении прозвучало несколько сочинений в исполнении сводного хора.

В День Святой Троицы в рамках первого фестивального концерта прозвучала православная духовная музыка, а также хоровые произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, П.Чеснокова, М.Березовского... Концерт в храме проводился по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

«Мы каждый год ставим задачу показать нашим слушателям новые коллективы, новых солистов. Идея же нашего фестиваля остается неизменной – это объединение при помощи музыки людей разных конфессий, которые проживают в нашем регионе», – сказала художественный руководитель фестиваля Лада Лабзина репортеру информационного агентства «Татар-информ».

– Почему вы решили проводить фестиваль духовной музыки «Музыка веры»?

– Вообще-то я по культуре русский, у меня и мама русская, Юлия Александровна Пшениснова. После смерти родителей, в 1994 году, в моей жизни началась черная полоса. И однажды зимой мне то ли приснилось, то ли привиделось: огромное море людей, и я среди них, а вдали церковь.

Вдруг на всех нас будто покрывало с неба спустилось, и так делается хорошо, душа радуется. Рассказываю жене Татьяне, она говорит: «А ведь в эту ночь как раз Покров Пресвятой Богородицы».

Я пошел в Петропавловскую церковь и принял крещение. И все в моей жизни стало налаживаться.

Идея проводить в Свияжске музыкальный фестиваль у меня родилась давно, в конце девяностых, но пробить ее долго не получалось.

– Кто помог?

– Министр культуры Айрат Сибагатуллин. Я работал вместе с ним еще в девяностых годах в Татгоскино, а позднее, в его бытность директором телекомпании «Новый век», вел программу о джазе.

Пришел к нему в 2011 году, он выслушал меня и сказал: «Это очень интересно, давай сделаем!». Тем более что тогда велось возрождение Свияжска и Булгара.

И команда у нас хорошая подобралась: директор ГБКЗ Инга Новикова, музыкальный руководитель Лада Лабзина и начальник концертного отдела Катя Салюкина.

Первый фестиваль дался нелегко, второй, в дни Универсиады, получился интереснее. Среди участников были знаменитый крымский гитарист Энвер Измайлов, московская звезда джаза Алекс Ростоцкий, певицы Тина Кузнецова, Севара.

Из интервью Игоря Зисера журналу «sobaka.ru»

Международный фестиваль «Музыка веры», созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности в обществе, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года. Концерты традиционно проходят в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – в Казани, на острове-граде Свияжск и в древнем Болгаре.

Программа фестиваля 2015 года, как и в прошлом году, включает 3 концерта. 31 мая в Свияжске звучала православная духовная музыка. 14 июня в Болгаре будет звучать музыка ислама. В программе будут представлены мунаджаты, баиты, татарские песни. Ожидается выступление заслуженной артистки РТ Эльмиры Калимуллиной.

Гала-концерт фестиваля может собрать огромную аудиторию. В прошлом году ее размер был ограничен площадкой Пушечного двора в Кремле. 2 августа концерт будет проходить около стадиона «Казань Арена», где в рамках подготовки к XVI Чемпионату мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года создается крупнейший культурно-развлекательный парк FINA «Water world park».

В программу гала-концерта войдет как аутентичная музыка богослужений (церковные песнопения, азаны), так и классические и современные произведения на духовную тематику, композиции в стиле world music, спиричуэлы, народная музыка.

Как  пояснила худрук фестиваля, ожидается приезд мужского квартета из Болгарии «Светоглас», воссоздающего традиционные песнопения с помощью современной полифонии. Казанцы могли слышать этот коллектив на «Музыке веры» 2013 года. Также запланированы выступления камерного оркестра «Новая музыка», клезмерского ансамбля «Симха», Государственного камерного хора РТ.

В программу гала-концерта обычно включаются не только сочинения духовной музыки, но и произведения других направлений музыкального искусства, которые также обращены к душе человека.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

 Фото с аккаунта фестиваля в сети "ВКонтакте"

 Дополнительная информация:

https://vk.com/musicavery – страничка фестиваля в Интернете

Music of Faith 2015 fest Музыка веры 2015 в Свияжске – можете послушать выступления в Свияжске

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить