Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Фестиваль «Турецкая сага» в Казани

С 23 апреля 2015 года в кинотеатре «Мир» стартует фестиваль «Турецкая сага», во время которого в кинотеатре «Мир» состоятся показы картин, гостем Казани будет режиссерМахмут Фазыл Джошкун. Турецкий режиссер откроет неделю кино, которая продлится до 30 апреля.

Фестиваль «Турецкая сага» посвящен столетию турецкого кинематографа. Откроется фестиваль картиной «Йозгат блюз», представлять которую будет ее создатель – режиссер Махмут Фазыл Джошкун, завоевавший признание благодаря своему первому полнометражному фильму «Малая вероятность» и получивший награду «Золотой тюльпан» в стамбульском кинофестивале.

Напомним, Дни турецкого кино в Казани проводятся ежегодно, и в 2013 году Махмут Фазыл Джошкун представлял свою картину «Не те четки» и проводил со зрителями творческую встречу.

В дни фестиваля «Турецкая сага» на экране «Мира» зрители увидят военную драму «Последнее письмо» (реж. Озхан Эрен), премьера которой состоялась в этом году, один из фильмов трилогии Семиха Капланоглу – «Яйцо», комедийную историю «Веселая жизнь» (реж. Йылмаз Эрдоган), экранизацию повести Чингиза Айтматова – «Тополек мой в красной косынке» (реж. Атыф Йылмаз), драму «Разбойник» (реж. Явуз Тургул), «Длинная история» (реж. Осман Сынав) и «Ящик Пандоры» режиссера Йешим Устаоглу.

Фильмы турецкого кинематографа известны всему миру, они завоевывают призовые места на международных фестивалях. К примеру, «Зимняя спячка» режиссера Нури Бельги Джейлана был удостоен Золотой пальмовой ветви и приза ФИПРЕСИ на Каннском кинофестивале в 2014 году. Его киноработа «Однажды в Анатолии» получила приз жюри на Каннском фестивале в 2001 году. Картина Семиха Капланоглу «Мед» взяла Золотого медведя на Берлинском кинофестивале в 2010 году.

Фильмы из Турции ежегодно входят в программу Казанского кинофестиваля и вызывают особый интерес у зрителей Казани и гостей кинофорума.

Фестивальный марафон «Турецкая сага» для зрителей, кинематографистов и просто желающих глубже узнать культуру Турции организован по инициативе Министерства культуры Турции, Генерального консульства Республики Турция в Казани, Центра изучения Турции Института имени Юнуса Эмре, компании «Кастамону Интегре Татарстан» и проводится при поддержке Министерства культуры РТ и «Татаркино».

Открытие фестиваля начнется с пресс-конференции 23 апреля, которая начнется в 18.00. Ее участники – Махмут Фазыл Джошкун – режиссер фильма «Йозгат блюз»;

Ихсан Кабил – киновед, кинокритик, член жюри Казанского международного фестиваля мусульманского кино в 2014 году.

Церемония открытия и показ первого фильма – в 19 часов.

 

«Турецкая сага» в кинотеатре «МИР»

 

23 апреля в 19.00 – открытие кинофестиваля «Турецкая сага»,

творческая встреча с режиссером (Махмут Фазыл Джошкун), вход свободный

 

ЙОЗГАТ БЛЮЗ

(драматическая комедия), 2013 г., 1 ч. 36 мин.

Режиссер: Махмут Фазыл Джошкун

Преподаватель музыки и певец Явуз и его ученица Неше, получают предложение о работе и переезжают в Йозгат. Несмотря на все усилия, им не удается привлечь внимание жителей нового города к своей музыке. Их поддерживает Сабри, с которым они знакомятся в первые дни своего переезда. Но результат снова оказывается отрицательным. Именно это становится точкой отсчета и приводит к неожиданным переменам в жизни главных героев…

Режиссером фильма является Махмут Фазыл Джошкун, завоевавший признание благодаря своему первому полнометражному фильму «Малая вероятность» и получивший награду Золотой тюльпан в стамбульском кинофестивале.

 

24 апреля в 20:00, вход: 100 руб.

ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО (историческая военная драма), 2015 г., 2 ч. 2 мин.

Режиссер: Озхан Эрен

Эмоциональная история письма, написанного в дни военных действий, но дошедшего до адресата спустя многие годы. События разворачиваются на фоне морской победы в битве при Чанаккале.

Это очень проникновенная история о войне и ее скрытых сторонах.

Озхан Эрен, получивший множество наград внутри и за пределами страны за предыдущую картину «120», в своем новом фильме выступает сразу и сценаристом, и режиссером.

 

25 апреля в 19:00, вход: 100 руб.

ЯЙЦО (драма), 2007 г., 1 ч. 37 мин.

Режиссер: Семих Капланоглу

Пятнадцать лет назад Юсуф оставил родной поселок и переехал в Стамбул. Он потерян, не чувствует разницу между жизнью поселка и большого города, и вдобавок переживает личностный кризис. Никто, кроме него самого, не придал значения написанному им сборнику стихотворений. Герой разочарован. Нежданно пришедшее письмо о смерти близкого человека возвращает Юсуфа обратно в поселок. Он едет домой на похороны матери. И именно здесь, вдали от чужеродной суеты, Юсуф находит все, что он так долго искал.

Фильм «Яйцо» является частью трилогии «Молоко – Яйцо – Мед», в ролях: Нежат Ишлер и Саадет Ышыл Аксой.

 

 

26 апреля в 19:00, вход: 100 руб.

ВЕСЕЛАЯ ЖИЗНЬ (комедия), 2009 г., 1 ч. 40 мин.

Режиссер: Йылмаз Эрдоган

Риза Шенйурт является самым обычным человеком. Он никогда не совершит обидного поступка, не пожелает плохого. Его ничем непримечательная жизнь идет своей молчаливой чередой.

Однако и в его буднях случается нечто необычное. Риза подрабатывает Санта Клаусом в одном из больших торговых центров, хотя и никогда не слышал о человеке, образ которого он оживляет. Главный герой живет в одной из тихих улиц мусульманской страны, старается заработать на жизнь. А впереди его ждет путь, одновременно комичный и грустный…

 

27 апреля в 19:00, вход: 100 руб.

ТОПОЛЕК МОЙ В КРАСНОЙ КОСЫНКЕ (экранизация повести Ч.Айтматова), 2010 г., 1 ч. 35 мин.

Режиссер: Атыф Йылмаз

Фильм – история любви, которая не умирает сквозь века. По сюжету у водителя Ильяса есть молодая жена Асия и сын Самлет. Их когда – то сближала невероятная любовь, но вместе с тем алкоголь, ревность, частое отсутствие Ильяса рушит их отношения.

Однажды он исчезает. Проходят годы. Асия принимает любовь другого мужчины – Кемсита. Они вместе воспитывают сына Самлета. Их жизнь спокойна и размерена. Но в один момент все рушится – в город приезжает Ильяс, он пытается возвратиться к брошенной семье. Героев вновь ждут новые испытания.

 

28 апреля в 19:00, вход: 100 руб.

РАЗБОЙНИК (драма), 2 ч. 1 мин.

Режиссер: Явуз Тургул

З5 лет назад в горах Джуди была поймана группа разбойников и посажена в тюрьму. За эти годы все они погибли: кто-то из-за болезни, а кто-то в результате тюремных передряг. Все, кроме одного… После освобождения из 35-летнего заключения Баран первым делом отправляется в родную деревню, где он узнает, что при участии своего лучшего друга оказался в тюрьме. Этот друг, забрав возлюбленную Барана, уехал в Стамбул. В его поисках Баран отправляется в Стамбул. «Разбойник», сценаристом и режиссером которого, является Явуз Тургул, – несомненно, один из лучших фильмов турецкого кинематографа.

 

29 апреля в 19:00, вход: 100 руб.

ДЛИННАЯ ИСТОРИЯ (приключенческая драма), 2012 г., 2 ч. 17 мин.

Режиссер: Осман Сынав

Болгарин Али осиротевший в малом возрасте, был привезен своим дедом – богатырем Сулейманом из Болгарии в Турцию. Дед воспитал его благородным человеком, который верит в равенство. Вопреки воле родителей любимой девушки Али и его избранница Мунира становятся мужем и женой. Али крадет девушку, их жизнь продолжается между станциями поездов в постоянных переездах, поисках подходящего места. Так появляется на свет их сын Мустафа. По причине своей нетерпимости к несправедливости, Али, перебивающийся различными заработками, изгоняется эгоистичными и корыстолюбивыми жителями поселка. Тем временем подросший Мустафа так же пытается наладить свою жизнь. «Длинная история» охватывает период с 1940-х до 1970-х гг., является экранизацией одноименного произведения Мустафы Кутлу.

 

30 апреля в 19:00, вход: 100 руб.

ЯЩИК ПАНДОРЫ (драма), 2009г., 1 ч. 52 мин.

Режиссер: Йешим Устаоглу

Три брата, каждый из которых живет в далеких краях, остаются вынужденными поставить точку в отчужденности. Все трое живут своими, разными жизнями. Для трех братьев среднего возраста, утративших связь друг с другом и переставших общаться, настает время встречи. Весть о пропаже их пожилой матери спустя годы заставляет их вернуться на родину, в Черноморский регион. Братья во время поисков матери Нусрет вспоминают многое друг о друге, пересматривают свои отношения. После нахождения матери и возвращения в Стамбул, внутренние распри и выяснения отношений превращаются для героев в болезненный экзамен жизни. Единственным человек, который сможет выйти из этого экзамена с незапятнанной совестью будет внук пожилой женщины, Мурат.

Известный режиссер Йешим Устаоглу выбрал тему путешествий, что позволило показать характеры через призму политического и социального составляющих, подчеркнуть глубокий смысл этого впечатляющего фильма.

 

Дополнительная информация

Адрес кинотеатра «Мир» – Достоевского, 30

Телефон – 238 25 24.

Вход на фильмы– 100 рублей. В день открытия – 23 апреля – вход свободный.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить