Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Романтика романса»

23 апреля в 18.00 в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая состоится последний концерт из абонементной серии «Романтика романса».

В концерте принимают участие Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под управлением народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Татарстана, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая Анатолия Шутикова, исполнительница старинных и современных русских романсов, лауреат международных конкурсов Ирина Крутова (Москва)

В программе: популярные русские романсы, песни о любви, произведения военных лет, воспевающие славу Победе.

Имя Ирины Крутовой впервые прозвучало на Международном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2002». Тогда еще студентка музыкального института имени Ипполитова-Иванова, Ирина Крутова не только стала лауреатом одного из самых авторитетных современных конкурсов, но и привлекла к себе пристальное внимание музыкальной общественности столицы. Ее нежный серебристый голос, чуть напоминающий голос звезды голливудских музыкальных фильмов Дины Дурбин, природный актерский талант, южный темперамент (Ирина родом из казачьей станицы в Ростовской области) и особая одухотворенность исполнения позволяли надеяться, что в романсовый мир входит новая интересная творческая личность.

Подготовка множества самых разнообразных концертных программ, постоянные выступления на малых и больших сценах столицы сделали имя Ирины Крутовой узнаваемым и любимым многими москвичами. Концерт в прославленном Зале имени Чайковского – итог этой работы и новая точка отсчета в творческой биографии певицы.

Ирина Крутова концертирует с такими великолепными музыкантами как Виктор Фридман (концертмейстер блистательной Аллы Баяновой), Оксана Петриченко и коллективами – Государственным академическим симфоническим оркестром Ростова-на-Дону под управлением Равиля Мартынова, Государственным духовым оркестром России под руководством Анатолия Уманца, Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Николая Осипова под управлением Николая Калинина.

В исполнении Ирины Крутовой известны романсы «Саша, ты помнишь наши встречи», «Полно, сокол, не грусти!», «Благодарю, не надо», «Прощай, любовь!». («Огни заката»), «Шёлковый шнурок», «В вагоне поезда», «Молчание», «Помни обо мне», «Белая ночь», «Гай-да, тройка!», «Вальс в зеркалах», «Я вас прошу уйти» и многие другие.

В 2007 году певица удостоена звания «Национальное достояние России», а пресса присудила Ирине Крутовой титул «Звезда романса».

Абонемент «Романтика романса» на новый концертный сезон (2015-2016), состоящий из пяти концертов, уже в продаже в кассах Татгосфилармонии.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить