Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Есть что посмотреть в своей стране, в том числе в Татарстане

10 и 11 апреля 2015 года в Казани на базе выставочного комплекса «Казанская ярмарка» работала XX международная специализированная выставка туризма и спорта «KIТS-2015».

Участниками юбилейной выставки стали свыше 107 компаний из 40 городов России, а также фирмы и спортивные объекты Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Малайзии и других стран.

Татарстан на экспозиции был представлен отдельными стендами Болгарского историко-архитектурного музея заповедника, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» и стендами муниципальных районов Республики Татарстан. Кроме того, отдельным стендом была представлена Казань, где были представлены все виды и направления туризма: гастрономический, деловой, медицинский, событийный.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, Рафис Бурганов, председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета РТ, Сергей Иванов, председатель Государственного комитета РТ по туризму, Лейла Фазлеева, помощник Президента РТ по социальным вопросам, Алмаз Мингулов, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ, Евгения Лодвигова, директор Комитета содействия развитию туризма Казани.

Также в церемонии открытия приняли участие официальные лица других регионов и стран: генконсул Исламской республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян, генконсул Турецкой республики в Казани Турхан Дильмач, первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр, президент Ассоциации курортов Кыргызстана Медер Тилекматов.

Выступая на торжественной церемонии открытия, Сергей Иванов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, отметил рост числа компаний, работающих в сфере внутреннего туризма. Он подчеркнул, что это позволяет говорить о верности выбранного направления и положительных тенденциях в сфере туризма:

«Благодаря нашим совместным усилиям и объединению наших возможностей, мы сможем достойно выдержать конкуренцию как на российском рынке, так и на мировом». Он пожелал всем участникам выставки профессиональной работы, хороших контактов и успешного туристического года».

В завершение официальной церемонии открытия Татьяна Ларионова, Сергей Иванов и Алмаз Мингулов перерезали символическую ленточку и открыли работу юбилейной международной специализированной выставки.

Затем участники церемонии открытия познакомились со стендами Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск», Болгарского музея–заповедника, муниципальных районов республики, а также российских регионов: стенды Чувашской Республики, Самарской области, Республики Марий Эл, Республики Удмуртия и Республики Крым.

Традиционно работа выставки включает два основных направления – «Туризм» и «Спорт». Однако основные акценты в этом году сделаны на презентации возможностей внутреннего туризма и мероприятий предстоящего 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. На стенде Чемпионата посетители смогли подробно узнать о предстоящем мероприятии, познакомиться с его программой и приобрести билеты на все виды соревнований.

Участники из различных регионов России и стран ближнего зарубежья представляли на выставке как популярные программы отдыха и санаторно-курортного лечения, так и новинки: отдых в курортных городах Крыма и еще в 2-ти регионах РФ, насыщенные экскурсионные и экскурсионно-развлекательные программы, спортивно-оздоровительные услуги и туры, экстремальный отдых, услуги транспортного и информационного сопровождения и многое другое.

В нынешнем году на выставке масштабно был представлен санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Сочи, Саки, Казань, Альметьевск, Ижевск, Ульяновск и др., показывающий возможности сферы медицинского туризма.

Республика Татарстан обладает сильной базой медицинских высокопрофессиональных многопрофильных клиник, услугами которых регулярно пользуются жители из разных регионов России. По этой причине в экспозиции были представлены стенды ведущих медицинских учреждений Татарстана, где все желающие моли получить подробную информацию об оказываемых в республике медицинских услугах.

Работа выставки включала насыщенную деловую программу: конференции, презентации туристических маршрутов, достопримечательностей, спортивных объектов, презентации и семинары от ведущих туристических компаний.

В первый день состоялись презентации туристических и рекреационных возможностей Малайзии и Республики Кыргызстан. Также прошла презентация отдыха и санаторно-курортного лечения Республики Крым.

Управлением по туризму Великобритании был проведен семинар «Туристические возможности Великобритании», созданный специально для туроператоров и турагентов, работающих или планирующих работать по данному направлению.

В рамках первого дня работы выставки прошел ряд профильных семинаров и презентаций, раскрывающих актуальные направления сферы туризма. В частности, состоялся семинар по продвижению мероприятий событийного туризма с участием ведущих спикеров, среди которых Геннадий Шаталов, председатель правления Фонда развития общественных связей «Регион ПР», президент Национальной ассоциации событийного туризма, председатель попечительского совета Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», президент Всероссийской туристской премии «Маршрут года»; Евгений Осенков, директор Агентства рекламных решений «Лев» и др.

Профессиональные загадки в рамках своего семинара раскрыла Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. В семинаре приняли участие журналисты, туроператоры, турагенты, преподаватели туристических вузов, представители органов власти в сфере туризма.

Юлия ПОТАПОВА

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить