Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1772 экспоната за пять апрельских дней 2015 года

5 апреля в Национальном музее Республики Татарстан состоялось закрытие традиционной благотворительной акции «Дни дарений», которая проходила с 1 по 5 апреля и была приурочена к дню рождения музея.

На сайте музея ежедневно появлялась информация о дарителя. Так, из сообщения за 3 апреля мы узнали, что в музей поступили пианино «Казань» и книги с автографами из семьи Салимжановых, пианино кабинетное фирмы H. Leopold in Berlin 1937 года, которое в 1947 году было привезено в Театр оперы и балета, на котором играли Салих Сайдашев, Джаудат Файзи, Разия Яруллина, руководитель первого татарского хора «Иделькэем»); сундук второй половины ХIХ века, принадлежавший жительнице села Кушлавуч Асмабике апе (ее старший брат Рахимжан родился в 1886 году, на полчаса раньше Габдуллы Тукая, и роды принимала одна и та же повитуха.

5 апреля в музей пришли 16 дарителей и среди экспонатов появились: копия с картины И.И. Бродского «В.И. Ленин в Смольном»; матроска участника войны Александра Петровича Степанова (1926-2003 гг.), служившего на Черноморском флоте в 1943-1945 годах; военная форма капитана ракетных войск Волкова Владимира Михайловича (шинель, китель повседневный, праздничный); посуда и бытовые предметы и др.

В музей С. Сайдашева были переданы в дар 6 предметов: пиджак и рубашка, принадлежавшие известнейшему пианисту ХХ века Станиславу Рихтеру; фотографии и нотные рукописи песни «Иске Кара урман» Хайдара Бигичева.

В Дом-музей В.И. Ленина были переданы: фронтовые письма периода Великой Отечественной войны; часы настенные Unghans, изготовленные под маркой Le Roi a Paris.

В музей А.М. Горького в селе Красновидово в дар музею было передано 47 предметов: 30-томное собрание сочинений М. Горького и его бюст, а также трехтомник сочинений П. Бажова и бюст Николая Островского; предметы этнографического быта – шелковые платки XIX века, домотканые льняные полотенца, салфетки с вышивкой ришелье и кружевом XX века.

В музей композитора Н.Жиганова были переданы фотографии из архива семьи Мухутдиновых с видами города Уральска, фотографии бывших воспитанников детского дома, среди них М. Мухутдинов, Н. Жиганов и др.

Дар от известной певицы, профессора Казанской консерватории Зили Сунгатуллиной

Свой вклад в пополнении музейных коллекций внесли 56 дарителей. Всего по итогам акции было собрано 1772 предмета, представляющих культурную ценность. Все дары были представлены на «Параде экспонатов» и отмечены в шести номинациях: «Реликвия военных лет», «Предмет легенда», «Предмет мемориал», «Раритет», «Интересная коллекция» и «Симпатия музейщика».

В связи с годом 70-я Великой Победы, особый интерес представляли для музея личные вещи, фотографии, письма и документы участников войны. Так, в номинации «Реликвия военных лет» были награждены Л.С.Парисенкова, А.Р. Хабибуллин, З.П. Пугачева, Л.В. Бестужева.

Любовь Семеновна преподнесла в дар письма Чернышева Юрия адресованные Скобялевой Тамаре. Алмаз Рашитович поделился с материалами семейного архива о деде Нигматуллине Шафике Нигматулловиче.

В номинации «Предмет легенда», в которой были представлены предметы с самой интересной историей, были награждены Каримов Ренат Шагинурович за пианино Н. LEOPOLD in BERLIN и Хасанова Родя Бариевна за пианино ХХ века.

Также среди даров были предметы, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.

Почетное свидетельство получил Ахметзянов Марсель Ибрагимович в номинации «Предмет мемориал» за Коран первой трети XIX века и медаль «За трудолюбие и искусство» татарского князя Ахмета Заманова.

В числе уникальных предметом был признан портрет Е.Я.Державиной, жены Гавриилы Романовича Державина. Портрет предоставлен в дар от Санкт-Петербургского музея имени А.С. Пушкина. За этот дар в номинации «Раритет» была награждена Рахматуллина Альфия Бахитжановна, которая помимо живописного портрета, принесла в дар музею гравюру «Смерть Эпаминонда».

Особое внимание привлекла коллекция предметов семьи родственников Е.А. Боратынского, предоставленные Громовой Марией Николаевной и Зиновьевой Верой Юрьевной. Они награждены в номинации «Интересная коллекция».

За коллекцию предметов XIX века награждена Теплова Елена Ильинична в номинации «Симпатия музейщиков».

Все почетные дарители были награждены призами и занесены в Почетную книгу дарителей Национального музея Республики Татарстан.

Музей выражает благодарность всем дарителям, внесших вклад в пополнение музейных коллекций и напоминает, что музей с благодарностью примет:

– антикварную мебель и осветительные приборы, городские костюмы, предметы повседневного быта ХIХ – первой половины ХХ века;

– предметы этнографического быта и национальной одежды народов Поволжья ХIХ – начала ХХ века; современные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства;

– личные вещи, фотографии участников войны и тружеников тыла; программы и афиши спектаклей и других мероприятий, проходивших в Казани в годы Великой Отечественной войны, фотографии празднования Дня Победы разных лет;

– личные вещи, фотографии и документы политических и общественных деятелей, писателей, композиторов и артистов; прижизненные издания Г. Тукая и Г. Исхаки, Е.А. Боратынского и А.М. Горького и других известных поэтов и писателей Татарстана и России; книжные издания различных эпох и издательств;

– фотографии и открытки с видами Казани, уездных городов и селений Казанской губернии; сельских и городских интерьеров, видами садов, парков и скверов конца XIX -первой половины XX века; а также фотографии праздничных мероприятий (23 февраля, 8 марта; 1 Мая, 7 мая, Сабантуй, 1 сентября, 7 ноября, Новый год);

– предметы, связанные с детским миром: одежда, игрушки и книги, предметы детских интерьеров;

– спортивные формы и инвентарь, кубки и награды, афиши и фотографии соревнований и спортсменов, спортивных обществ и команд XX-XXI веков;

– предметы и плакаты, фотографии и документы Первой мировой и Гражданской войн; ярких исторических событий XIX-XX веков.

 Текст и фото с сайта Национального музея РТ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить