Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Музыка соборов мира»

Так называется программа, которая будет представлена 12 февраля 2015 года в Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева.

Концерт проводится в рамках Международного фестиваля «Музыка соборов мира». Исполнители – Людмила Камелина (орган) и Николай Фефилов (фортепиано).

Концерт-состязание, в духе просветительских концертов. Вступительное слово – кандидат искусствоведения Юрий Карпов.

«Два короля» – своеобразный концерт-состязание двух величественных музыкальных инструментов с богатой историей. В программу вечера войдут произведения для фортепиано и органа, написанные композиторами разных эпох. В концерте примут участие солисты Самарской филармонии: заслуженная артистка России, выпускница Казанской консерватории Людмила Камелина (орган) и лауреат международных конкурсов Николай Фефилов (фортепиано).

В программе:

Франк Прелюдия, Фуга и Вариация си минор ор.18

Ш.М.Видор Три пьесы из цикла «6 Duos for piano and harmonium» op.8

М.Дюпре Вариации на две темы ор.35

Брамс Три интермеццо ор.117

М.Дюпре Прелюдия и фуга соль минор для органа ор.3

К.Сен-Санс Хорал и Финал из цикла «6 Duos for piano and harmonium» ор.6

 

Дополнительная информация:

Людмила Камелина – выпускница Казанской консерватории по двум специальностям – фортепиано (класс С. И. Гурария, 1983) и орган (класс проф. Р. К. Абдуллина). Закончила аспирантуру Высшей школы музыки во Фрайбурге (проф. З. Сатмари, 1994), совершенствовала исполнительское мастерство на мастер-классах выдающихся европейских органистов: П. Ке, Г. Бове, Л. Ломанна, М. Торрен, Х. Фагиуса, Х. Фогеля, Й. Лауквика, Л. Гиельми и других. На ее счету – победа на престижном органном конкурсе Международной академии в г. Касселе, лауреатство на ХIII Международном конкурсе органистов в Швейцарии и диплом Всероссийского конкурса органистов.

С 2004 г. Людмила является солисткой Самарской государственной филармонии. Между тем она не только прекрасный музыкант, но и художественный руководитель органных фестивалей «Королевские аудиенции» и «Самара – Штутгарт», а также автор уникальных просветительских проектов, ставших визитной карточкой культуры Самары. Среди них – не имеющий аналогов в России цикл программ «Органные столицы мира», включающий видеоряд самых известных органов мира, рассказы об органостроении, органостроителях и особенностях органного искусства разных стран. Большой популярностью пользуются созданные Л. Камелиной абонементные циклы для детей, представленные не только на самарской сцене, но и в других российских городах.

Концертные маршруты самарской органистки пролегают по городам Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Чехии. Она участница Международных органных фестивалей в городах Хаарлем и Херцогенбош (Нидерланды), Литомержице и Брно (Чехия), Магадино и Невшатель (Швейцария), Дюссельдорф, Кассель и Бонн (Германия) и др. Репертуар органистки простирается от сочинений композиторов эпохи Ренессанса до современной музыки, нередко Людмила Камелина становится первым исполнителем сочинений современных композиторов.

Ее глубокая и виртуозная игра вызывает многочисленные отзывы в мировой прессе:

«Яркая контрастность регистровки, решительный штрих, чувство формы и стиля сообщают игре Камелиной экспрессию и внутреннюю силу, праздничность и блеск» («Сегодняшняя газета»).

«Увлечённость и музыкальность присущи российской органистке в той же мере, что и технический блеск» (Вестфален ноегабен», Германия).

«Людмила Камелина из Самары – это блеск виртуозных возможностей и глубина интерпретации» («Тагблатт дер Пфальц», Германия).

Её заслуги отмечены грамотами и благодарностями руководителей ряда российских городов – Красноярска, Кемерово, Саратова, Перми.

В 2000 г. Л. Камелиной присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации». В 2007 году Людмила Камелина стала победителем конкурса «Культурный герой года», учреждённого Министерством культуры Самары и Самарской области совместно с журналом «Перфоманс» в номинации «Художественное явление». В 2008 году Людмила Камелина удостоена Губернаторской премии Самарской области.

 

Николай Фефилов (фортепиано)

С отличием окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (1994) и ассистентуру-стажировку (1996) в классе народной артистки России профессора В.Горностаевой.

Лауреат и дипломант международных конкурсов.

В 1992 году записал компакт-диск с фортепианной музыкой Алексея Станчинского («Etcetera», Голландия): Николай Фефилов исполняет фортепианные прелюдии Станчинского.

Имеет запись в фонде «Радио России» («Концертные фуги» А.Караманова).

Участник международных фестивалей «Наследие» (Москва, 1990, 1992), современной музыки (Прага, 1991), «Музыка без границ» (Тольятти, 2002), «Два дня и две ночи» (Одесса, 2004) и др. Выступал с симфоническими оркестрами Московской, Казанской, Львовской, Самарской, Тольяттинской, Оренбургской филармоний.

Художественный руководитель Поволжского фестиваля семейных камерных ансамблей (грант Правительства Самарской области). Солист Самарской государственной филармонии. Преподает в Самарской государственной академии культуры и искусства.

Участник международных музыкальных проектов «Musikabend fur Freunde» (Россия – Германия), «Музыкальный салон «Очарование Франции» (совместно с Альянс Франсез).

Неоднократно гастролировал в России и за рубежом (Китай, Индия, Азербайджан, Украина) в составе культурных делегаций Правительства Самарской области.

Ведет активную концертную деятельность в составе «Форте-квартета»Самарской филармонии. Дает мастер-классы в рамках проекта «Мастера искусств – детям».

Обладатель творческой премии Центра Василия Шукшина.

 

 

Информация по билетам:

Стоимость от 150 до 300 руб.

Билеты можно приобрести в кассе ГБКЗ им.С.Сайдашева (тел.292-17-17),

на сайте www.kassir.ru и в пунктах продаж (расположенных в торговых центрах Г.Казани) компании Кассир.ру.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить