Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

27 января – теперь это Международный день памяти жертв Холокоста

5 января 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве открылась выставка «Нацистский лагерь «Аушвиц».

Она стала первым событием в рамках «Недели памяти», посвященной 70-летию освобождения Красной Армией узников концлагеря «Аушвиц» и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Лагерь «Аушвиц» известен как Освенцим. Он находился  на территории Польши. Сегодня это музей, в котором сохранены жуткие свидетельства жизни концентрационного лагеря. Можно зайти в один из бараков и представить, в каких условиях жили заключенные.

Не все решаются заглянуть в крематорий, где сожжены тысячи людей, жители разных стран. Но дыхание перехватывает не столько от вида печей, сколько от груды вещей, которые оставлены узниками. Это одежда, обувь. Ведь перед сожжением их раздевали. Наверное, обещали душ…

Часть экспонатов для выставки «Нацистский лагерь «Аушвиц» специально привезли из музейного комплекса в Освенциме, часть – из Музея еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе и других музеев. На открытии прошла презентация экспозиции, на которой были представлены факсимиле списка Шиндлера. Этот проект был инициирован посольством Израиля, Израильским культурным центром в Москве, мемориалом «Яд Вашем» в рамках совместного проекта с благотворительным фондом «Генезис».

Выступавший на открытии выставки президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер напомнил, что в этом году День памяти жертв Холокоста впервые отмечается в России на таком высоком уровне. Он поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя Леонида Печатникова, возглавившего оргкомитет «Недели памяти».

Въездные ворота сохранены такими, какими они были во время войны. Все так же встречает людей лозунг - «Труд освобождает»

Говоря об освобожденном советскими войсками «Аушвице», Юрий Каннер призвал помнить не только о подвиге солдат: «Освобожденные узники выжили благодаря тому, что руководство армии отправило к ним медиков, которые до того спасали людей в блокадном Ленинграде. Именно поэтому архивы «Аушвица» хранятся в военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге».

Выставка продлится до 15 марта 2015 года.

Цикл мероприятий «Неделя памяти» организован Правительством города Москвы совместно с Российским еврейским конгрессом под эгидой Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В организации «Недели памяти» участвуют Минкультуры России, Минобороны России и другие заинтересованные федеральные ведомства.

«Неделя памяти» включена в федеральную программу мероприятий, которые пройдут в 2015 году в России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото Марка Редькина. 1945 год

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается во всем мире 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационных лагерей в Аушвице.

С более подробной информацией о «Неделе памяти», в том числе с программой мероприятий, можно ознакомиться на сайте http://holocostmemoryday.ru/

 

В основе сообщения пресс-релиз организаторов акции «Неделя памяти»  и личных впечатлений Любови Агеевой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить