Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

У журналистов - профессиональный праздник

День российской печати в 2015 году журналисты Казани отметили в Доме дружбы народов Республики Татарстан. Дата  13 января приурочена ко дню выхода в 1703 году первой русской газеты «Ведомости»,  инициатором издания которой был Петр I.

13 января 2-14 года  поздравить представителей СМИ с праздником пришли Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов и другие должностные лица.

Встреча началась с минуту молчания – журналисты почтили память погибших в Париже коллег. Председатель правления Союза журналистов Римма Ратникова напомнила коллегам о высокой ответственности перед обществом. Теракт в редакции французского журнала заставляет думать не только о беспощадности исламских фундаменталистов, но и о пределах свободы слова. Далеко не все российские журналисты считают нормальным явлением карикатуры на пророка Мухаммеда.

«Для всех нас свобода слова – неотъемлемая ценность нашего сегодняшнего демократического бытия. Но все-таки, на мой взгляд, свобода слова – это не безграничное право журналиста говорить все, что ему вздумается и творить хаос. Это большая ответственность, которая имеет две составляющие: с одной стороны, право доносить до общества правдивую информацию, не молчать о ней, с другой – ответственность за то, как это слово отзовется. И татарстанская журналистика всегда придерживалась этих высокоморальных и этических принципов ответственности журналистики», – сказала она.

Фарид Мухаметшин выразил журналистам благодарность за работу, проделанную ими в 2014 году.

«Со времен Петра I заложена традиция отдавать дань уважения тем, кто формирует общественное мнение, – людям, которые, с одной стороны, вместе с властями разных уровней создают атмосферу дружбы и взаимопонимания, с другой – критично анализируют ситуации в различных сферах нашей жизни, также помогая властям предпринять меры для снижения напряженности или негатива, – сказал глава Парламента РТ. – Мы в целом по-доброму оцениваем ситуацию на медийном рынке Татарстана и гордимся тем, что у нас есть подготовленный и способный коллектив журналистов, организаторов СМИ».

Фарид Хайруллович, как всегда, воспользовался традиционной встречей с журналистами, чтобы поговорить о задачах на предстоящий непростой год. Он отметил, что в непростых объективных обстоятельствах, которые в настоящее время переживает страна в целом, журналисты должны более взвешенно и продуманно вести свою работу, «чтобы не подогревать эту ситуацию».

«Если Правительству нашей республики будет подставлено журналистское плечо с подсказкой, критикой, предложениями, то, я думаю, это будет бесценная помощь властям в непростое время», – сказал Ф.Мухаметшин.

Его выступление завершилось шутливой репликой о том, что время для поздравления ограничено. Ее вызвало внезапное отключение света – как оказалось, в это время света не было во всем Вахитовском районе.

Но свет появился очень быстро, и далее праздник продолжился уже без приключений. Время. Журналистов поздравил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, который выразил представителям СМИ слова признательности за высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.

По словам Риммы Ратниковой, у журналистов много профессиональных праздников, и каждый из них – повод привлечь внимание всего мира к этой профессии, еще раз напомнить о том, что журналистика – сложный и ответственный труд.

К поздравлениям присоединились представители российских СМИ – руководители представительств в Казани газеты «Комсомольская правда» и «Российской газеты».

Выступления перемежались концертными номерами лауреатов фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». Журналисты – не самая простая аудитория в концертном зале. Но от номера к номеру атмосфера теплела. Артисты сумели отвлечь представителей СМИ от повседневных забот, аплодисменты стали дружнее, зазвучали крики «Браво!».

Организаторы концерта представили журналистам певцов и танцоров, которые не могли не понравится. А если учесть, что далеко не все сидящие в зале следят за популярным в молодежной среде фестивалем, то некоторые лауреаты этого непросто творческого состязания стали для них настоящим открытием.

С  днем российской печати поздравил коллег по цеху Союз журналистов России.

«У нас с вами – замечательная профессия, но ее высокий социальный авторитет должны поддерживать прежде всего мы сами, – отметили в профессиональном объединении. – Пусть же наши газеты, радио– и телеканалы будут ярки, злободневны, талантливы, честны и бесстрашны».

По данным Роспечати, сейчас в РФ зарегистрировано более 72 тысяч средств массовой информации, из которых порядка 60 тысяч  представляют печатную прессу. Это при том, что печатная пресса в условиях рынка оказалась в самом тяжелом положении. Достаточно сказать, что с января нынешнего года отменены налоговые льготы связистам, и они подняли цены на доставку газеты и журналов.

При этом ежегодный прирост печатных СМИ составляет более 10 процентов. Ежегодно в России выпускается около 8 млрд. экземпляров газет, 600-700 млн. экземпляров журналов (ИТАР-ТАСС).

Фото Василия Иванова (Татар-информ)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить