Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Татарская печать 110 лет назад

2 декабря заседание «Краеведческой среды» в Национальном музее РТ будет посвящено 110-летию со дня выхода первой татарской газеты «Нур» («Свет») и 110– летию со дня выхода общественно-политической и художественной газеты «Казан мөхбире» («Казанский вестник»).

Издание газет на татарском языке имеет свою весьма интересную историю. Первым изданием стала газета «Нур» («Свет»), которая стала выходить со 2 сентября 1905 года в Санкт-Петербурге по инициативе религиозного деятеля, ахуна Г. Баязитова и просуществовала до 1914 года.

После отмены цензуры по инициативе общественного деятеля, депутата первой Городской думы С.Ш. Алкина в конце октября 1905 года и в Казани появляется первая газета на татарском языке – «Казан мөхбире» («Казанский вестник»), которая сразу заняла достойное место в духовной жизни города. На ее страницах отражались новости и международная политика, экономика и наука, культура и философия.

Вслед за ними стали появляться другие периодические издания разного направления – общественно-политические, литературные, сатирические и другие. Некоторые из них и сегодня являются бесценным источником по истории той эпохе. Среди них газеты «Йолдыз» («Звезда»), «Вакыт» («Время»), «Эль-Ислах» («Реформа»), журнал «Карчыга» («Ястреб»). В них публиковали свои стихи и статьи известные поэты, писатели и драматурги – Г. Тукай, Ф. Амирхан, Ф. Карими, Г. Кулахметов, Г. Исхаки.

С сообщениями об истории татарской периодической печати выступят ученые Казанского федерального университета – заведующий кафедрой татарской журналистики отделения массовых коммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, профессор В. Гарифуллин; заведующая отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Э. Амерханова; преподаватель Лицея имени Н.И. Лобачевского Ф. Мухаметшин; корреспондент информационной программы «Татарстан хәбәрләре» телерадиокомпании «Новый век» М. Аскаров.

Литературно-музыкальную композицию представят студенты кафедры театральной эстрады под руководством заместителя заведующего кафедрой татарской театральной эстрады, профессора Э. Хамматовой.

На мини-выставке можно будет увидеть уникальные экспонаты – подшивки газеты «Нур» и «Казан мөхбире» из собрания Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского; газеты и журналы из фондов Национального музея РТ.

Начало заседания в 14 часов.

В основе сообщения перс-релиз Национального музея РТ