Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Миляуша Айтуганова: есть фильмы с детьми, значит, завтра будет большое национальное кино

27 апреля 2019 года на XV Казанском международном фестивале мусульманского кино был  «Киномир детства» - кино для детей, фильмы, снятые с участием детей.

В рамках специальной программы в кинотеатре «Мир» состоялась премьера киноальманаха «И в шутку, и всерьез», снятого на татарском языке. В короткометражных фильмах, созданных по произведениям татарских писателей, роли сыграли казанские школьники. 

Открыла кинопоказ исполнительный директор феститваля, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, которая поздравила юных актеров и их родителей «с этим уникальным событием в истории Татарстана». «Мы его называем «татарстанский Ералаш». Наши дети играют на татарском языке и с удовольствием это делают… Сегодня настоящий праздник для детей, для наших маленьких актеров», - подчеркнула она. Киноальманах был снят при поддержке Министерства культуры РТ по заказу «Татаркино».

По словам президента Фонда развития детского кино «Сотворение», продюсера Ольги Малининой, работа над «татарским сезоном» киноальманаха «И в шутку, и всерьез», состоящим из 16 короткометражных фильмов, заняла около года. Основой для сценариев послужили адаптированные версии литературных произведений татарских писателей. Для участия в съемках проводились кастинги среди учащихся казанских школ, причем, дети отбирались на конкретные роли. С ребятами проводились дополнительные занятия по актерскому мастерству, сценической речи и пластике.

Съемки прошли в мае, июле и октябре 2018 года. Режиссером киноальманаха выступил Эдуард Габидуллин. «Мы старались, чтобы во всех фильмах был юмор, но у нас не только комедийные истории, и есть и более серьезные ленты», - отметила Ольга Малинина. 

Перед премьерой на сцене кинотеатра «Мир» все актеры-дебютанты, принявшие участие в съемках, получили памятные дипломы.

Отдельную благодарность руководители фонда «Сотворение» высказали директорам казанских школ, где проводились съемки фильмов, а также родственникам юных актеров, оказывавших поддержку детям и съемочной группе на протяжении всего периода создания киноальманаха. 

Также в рамках программы «Киномир детства» прошли показы фильмов молодежного движения «Алга». Проект Центра развития телевидения, кино и визуальных искусств, представленный в Казани и Оренбурге, круглый год проводит профильные обучающие тренинги для детей и молодежи в возрасте от 8 до 18 лет. Результатом этой работы становятся короткометражные кино - и телевизионные фильмы, где все участники съемочной группы – сценаристы, режиссеры, операторы, монтажеры и большинство актеров, – это дети и молодые люди в возрасте до 18 лет. 

«Я счастлива от того, что у нашего кино есть будущее. Есть актеры, организаторы процесса, есть режиссеры, работающие с детьми... Это большая школа для ребят и для всех взрослых. Если сегодня мы снимаем фильмы с детьми, значит, завтра у нас будет большое хорошее национальное кино», - заключила Миляуша Айтуганова.

В этот день было показано еще 8 фильмов из разных стран: «Амин и Акван» и «21 день спустя» из Ирана, «Счастливого дня рождения» из Ирака, «Маленький принц нашего города» из Казахстана, «Бакут» из Кыргызстана, «Хытыр деде» из Республики Крым, «Кому трудней» и «Кырмысказки» из  Татарстана.

Фестивальное молодежное движение по развитию визуального творчества, кино, телевидения и актерского мастерства «Алга», созданное Центром развития телевидения, кино и визуальных искусств» в РТ, факультетом кино и телевидения и инновационно-образовательным центром трансфера знаний Казанского государственного института культуры, а также Студией креативного телевидения, представило творчество профильных смен, работающих летом с общим названием «Алга представляет» –  детское кино как для детей, так и для взрослых.

Напомним, что «детская страничка» была на кинофестивале и 25 апреля, когда проходила творческая встреча юных кинозрителей с Борисом Грачевским.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить