Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Программа Ballet feat. Cinema

С 15 по 18 мая 2018 года в Доме актера имени М. Салимжанова пройдут мероприятия программы Ballet feat. Cinema в рамках XXXI Международного фестиваля классического балета им. Р. Нуриева.

Проект включает в себя показ фильмов о Рудольфе Нуриеве и искусстве танца, а также творческие встречи с участниками и организаторами Нуриевского форума. Соорганизаторы проекта – Союз театральных деятелей РТ, Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М.Джалиля, АНО «Время кино».

Первый вечер программы (15 мая) носит название «Рудольф Нуриев: визит». Очевидцы приезда выдающегося танцовщика в Казань в марте и мае 1992 года поделятся воспоминаниями об этом событии, после чего состоится показ фильма Б. Юсупова «Визит».

1978 год, Башкирская АССР. В Уфу неожиданно прилетает королева Иордании Дина Абдель Хамид с делегацией. После одного из мероприятий королева просит переводчика Мусу Шарипова отвезти её по адресу, указанному в записке. Здесь живет Фарида Нуреева, мать знаменитого танцовщика…

16 мая состоится видеолекция Адили Хайбуллиной «Пластика и полет в киноискусстве», посвященная «точкам пересечения» балета и кино, с демонстрацией отрывков наиболее известных танцевальных сцен в фильмах XX - XXI веков. После нее будет показана лента Ф. Давлетшина «Прощание с Родиной».

Казань для Рудольфа Нуриева – это родина его мамы, место, где поженились его родители, и город, поездка в который стала последним визитом выдающегося танцовщика в Россию. В документальной работе представлены архивные материалы, воспоминания его современников.

17 мая в афише – художественный фильм Р. Рэймонда «Танцующий в пустыне», основанный на реальной истории иранца Афшина Гаффариана, который учится танцу по записям Рудольфа Нуриева на Youtube и борется за свободу самовыражения через танец в стране, где этот вид искусства находится вне закона.

Премьер балетной труппы Татарского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля-Олег Ивенко сыграл молодого Нуриева в новом фильме вместе с Чулпан Хаматовой. Режиссером ленты является Рэйф Файнс более известный массовому зрителю, как актер («Отель «Гранд Будапешт», «Список Шиндлера», «Красный дракон», «Английский пациент» и др.).

И это не первое прикосновение Р.Файнса к русской классике. В 2014 году в Казани на кинофестивале был представлен фильм Веры Глаголевой «Две женщины», в котором актер сыграл одну из главных ролей. Ранее он исполнил роль Евгения Онегина в европейской киноверсии.

Перед фильмом премьер ТАГТОиБ имени М.Джалиля, заслуженный артист РТ Олег Ивенко даст небольшой балетный мастер-класс. 

18 мая в рамках проекта пройдет показ картины С. Юзеева «Курбан-роман». Съемки ряда сцен фильма прошли в Татарском театре оперы и балета, а одну из главных ролей сыграла казанская балерина Александра Елагина. После просмотра зрители смогут задать вопросы членам съемочной группы.

– В год 80-летия со дня рождения выдающегося артиста XX века Рудольфа Нуриева мы не могли остаться в стороне и с удовольствием откликнулись на предложение театра оперы и балета им.М.Джалиля и АНО «Время кино» по проведению проекта Ballet feat. Cinema, – рассказывает директор Дома актера имени М.Салимжанова Эльмира Фатхуллина. – Цель проекта – более полно и всесторонне осветить личность великого артиста, чьим именем назван казанский балетный форум. Известно, что Рудольф Нуриев был не только танцовщиком и дирижером, но и киноактером, именно поэтому мы избрали такой неожиданный формат: рассказать о нем через искусство кино.

Будут также творческие встречи, дискуссии, воспоминания, разные взгляды и ракурсы. Надеемся, проект будет востребован публикой.

Расписание мероприятий

Дом актера им. М.Салимжанова (ул. Щапова, дом 37)

15 мая в 18.30 (вход свободный)

16 мая в 18.30 (вход свободный)

17 мая в 18:30 (вход по билетам)

Билеты можно приобрести за 60 минут до начала показа в кассе, расположенной на 1-м этаже в Доме актера им.М.Салимжанова, а также забронировать на сайте

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить