Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Великие романтики» в представлении Рэма Урасина

Казанская государственная консерватория имени Назиба Жиганова 5 декабря 2017 года начинает новый авторский цикл концертов пианиста Рэма Урасина «Великие романтики».

В течение нескольких сезонов вниманию публики будут представлены концертные программы из произведений Ференца Листа, Роберта Шумана, Франца Шуберта, Фридерика Шопена, Феликса Мендельсона.

В основу текста актёра-чтеца лягут документы эпохи: дневники, письма, воспоминания современников. Страница за страницей развернутся и оживут в реальных сюжетах и в звуках музыки истории жизни и творчества великих композиторов: тех, кто творил историю музыкального искусства – саму эпоху Великих романтиков.

Автор текста – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Риорита Рубцова. 

Каждому композитору будут посвящены несколько монографических программ. Герой первой из них – ярчайший представитель эпохи романтизма – Ференц Лист: музыкант-новатор, легендарный пианист, композитор, педагог.

Рэм Урасин, выпускник Казанской консерватории,  – один из интереснейших российских пианистов среднего поколения. Родился в Казани, окончил ССМШ при Казанской   консерватории (класс М.Сухаренко), Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского и ассистентуру-стажировку МГК (класс профессора Л. Наумова). Победитель Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена в Москве, международного конкурса в Монте-Карло, лауреат XIII Международного конкурса имени Ф. Шопена в Варшаве и конкурса в Сиднее. Выступал с Российским национальным оркестром, оркестрами Московской и Варшавской филармоний, Сиднейским симфоническим, Венским, Краковским и Екатеринбургским камерными оркестрами. Работал с такими дирижерами, как М. Плетнев, В. Спиваков, К. Корд, А. Вит, В. Дударова, А. Рудин.

Гастролирует по всему миру. На сцене БКЗ имени Сайдашева в течение 2009-2011 годов презентовал проект, посвященный своему любимому композитору – Фредерику Шопену. По результатам ежегодного конкурса, который проводит редакция газеты «Музыкальное обозрение», в 2009 году за этот цикл Рэм Урасин был назван музыкантом года.

Читайте в «Казанских историях» – «Посланник Шопена» из Казани

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить