Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Как сообщила корреспондент информационного агентства «Татар-информ» Айсылу Хафизова, 17 июня в Казани состоялись похороны легендарной певицы татарской эстрады Альфии Авзаловой. На Ново-Татарском кладбище процессию из деятелей культуры и поклонников ожидала большая группа людей.

Ранее сообщалось, что Альфия Авзалова будет похоронена рядом с могилой Габдуллы Тукая. Но могила артистки оказалась несколько дальше, на 25-й аллее. Народ, пришедший проводить певицу в последний путь, счел это место более удобным. Действительно, место расположено вдоль широкой аллеи, рядом с могилой режиссера Ильгиза Мазитова.

Заупокойную молитву и аяты Корана прочитал имам мечети «Марджани» Рамиль хазрат Миргараев. Он пожелал место в раю певице, умершей в священный месяц Рамазан.

Перед тем как опустить в могилу, покойницу еще раз показали родным. Первый ком земли на гроб бросил хазрат. Потом – родные, близкие и те, кто пришел попрощаться с артисткой.

Среди тех, кто приехал на кладбище, были министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутат, поэт Разиль Валеев, поэт Равиль Файзуллин, а также певцы Хамдуна Тимергалиева, Хания Фархи, Асаф Валеев, Нафкат Нигматуллин, Раниль Нуриев.

Большинство пришедших проводить Альфию Авзалову в последний путь были люди среднего и преклонного возраста. Уроженец Мамадыша Нурулла Сиразеев, глядя на гору цветов на могиле, сказал:

«Альфию Авзалову можно было засыпать цветами». «Я 1942 года. До этого дня я никогда не видел столько цветов, сколько на могиле Альфии апа».

«Альфия Авзалова – народная певица. Она вышла из простого народа, пережила все тяготы вместе с ним. Здесь ее с такими почестями провожали, мы чувствуем себя счастливыми, присутствуя при этом. Мы советуем молодым певцам брать пример с Альфии апа», – сказали Курбанбика Кадырова и Гульсахра Хусаинова.

Проводить Альфию Авзалову пришли сотни людей, аллея была заполнена до отказа.

Дочь певицы Зульфия ханум попросила корреспондента ИА «Татар-информ» передать слова благодарности всем, кто пришел проводить ее мать в последний путь и воздать последние почести.

«Она сама хотела, чтобы ее похороны были именно такими. Она говорила, что народ должен прийти попрощаться с ней. Она завещала похоронить ее в концертном платье», – поделилась дочь покойной и завершила беседу любимыми словами матери: «Большое спасибо моему народу».

Фото: Ильнар Тухбатов, Татар-информ

 

ПОСТСКРИПТУМ

Редакция нашей газеты выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзья Альфии Авзаловой. В нашем фотобанке мы нашли это фото - две настоящие звезды татарской эстрады: Альфия Авзалова и Ильгам Шакиров.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить