Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

18 сентября 2014 года Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского открыл 49-й, предъюбилейный сезон с пианисткой Дарьей Работкиной. Прозвучали сочинения Равеля, Рахманинова и Гершвина.

Дарья Работкина хорошо знакома казанским музыкантам, да и меломанам тоже, поскольку, живя в США, уже не раз выступала в родном городе.

В беседе с московским музыкальным критиком Еленой Черемных она сказала:

– В казанской cредней специальной музыкальной школе моим педагогом была прекрасная Нора Семеновна Казачкова. А в консерватории я занималась у родителей – Сергея Николаевича Работкина и Гузель Кабировны Абдуллиной. Получая в Казани бакалавриат, параллельно занималась в Маннес-колледж в Нью-Йорке с Владимиром Фельцманом – у него я закончила бакалавриат и магистратру. А потом три года училась в докторантуре Школы Истман в Рочестере, там со мною занималась замечательная Наталья Антонова, в свое время профессор Петербургской консерватории. Насчет составления программ, конечно, мой кругозор очень расширил Владимир Фельцман – замечательный пианист, который выступает по всему миру с уникальным порой репертуаром...

http://www.business-gazeta.ru/article/114582/

 Как выяснилось, Дарья готовит программы, с которыми выступает, как минимум раз в год.

– Кстати, это очень ценят концертные агентства: название моего – Concert Artists Guild, оно отвечает за мои выступления в Канаде, Северной и Южной Америке. А что касается преподавания, я работаю в двух музыкальных школах Нью-Йорка и нахожусь в активном поиске преподавательского места в колледже или университете. В Америке это непросто: я получаю разметки с вакансиями, на которые претендует иногда до 200 человек.

Как вам Государственный симфонический оркестр Татарстана?

– Оркестр очень высокого уровня: невероятно дисциплинированный, откликающийся на малейшие нюансы...

Есть с кем сравнивать?..

– Например, с «Сан-Франциско симфони» под управлением Майкла Тилсона Томаса.

http://www.business-gazeta.ru/article/114582/

Концерт, открывающий сезон, записан на американском лейбле CAG Records. Это лейбл Гильдии концертных артистов (Concert Artists Guild), которая основана в 1951 году в Нью-Йорке с целью открытия и продвижения новых имен.

В нынешнем сезоне вместе с симфоническим оркестром выступят настоящие легенды классической музыки: пианисты Денис Мацуев, Борис Березовский, Михаил Плетнев, трубач Владислав Лаврик, гобоист Алексей Огринчук, альтист Максим Рысанов, виолончелист Александр Князев и многие другие. Второй раз приедет в Казань дирижер с мировым именем Владимир Федосеев,

Как всегда, оркестр будет много гастролировать. Кстати, первый официальный концерт сезона на самом деле – не первый. После отпуска музыканты познакомили с классическим репертуаром жителей четырех городов Татарстана.

Сначала был концерт 30 августа в рамках  IV фестиваля под открытым небом «Казанская осень», когда вместе с оркестром под управлением Александра Сладковского выступила Симона Кермес, оперная звезда из Германии. Программа, предложенная меломанам, называлась «От Монтеверди до Верди». Невероятные костюмы эпохи барокко, парики – в таком виде мы музыкантов оркестра еще не видели. 

Как всегда, на концерт могли попасть все желающие, поскольку вход был свободным.

В сентябрьском  гастрольном графике оркестра было 4 города. 5 сентября оркестр выступил в Набережных Челнах. Концерт состоялся в Органном зале, перед этим было выступление на «КАМАЗе», на главном конвейере, во время обеденного перерыва.

6 сентября прошел концерт в Музыкальном колледже Нижнекамска. На следующий день коллектив выступил в альметьевском Дворце культуры «Нэфтьче», в завершающий день –– в Скарятинском саду Чистополя.

Специально для гастролей по Татарстану оркестр подготовил музыку татарских композиторов. В программу вошли «Сабантуй» Н. Жиганова, Увертюра-поэма «Муса» А. Монасыпова, фрагменты оперы «Белый Волк» З. Рауповой, фрагменты из балета «Шурале» Ф. Яруллина и другие сочинения, а также русская и мировая классика.

Вход на все концерты был свободный.

Напомним, практику гастролей в городах Татарстана оркестр после многолетнего перерыва по решению Александра Сладковского возобновил в 2011 году.

А художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана не отдыхал даже летом. Он принимал участие в концертах в Риме и Сан-Паулу.

Июльский тур Сладковского начался в Риме, в Академии Санта-Чечилия, на фестивале «Чайковский гала». В его программу вошли три знаменитых балета: «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».

Великому русскому композитору в Риме посвятили три концерта. Помимо музыки из балетов, прозвучали Скрипичный и Первый фортепианный концерты, Итальянское каприччио, Славянский марш.

Александр Сладковский был приглашен в Рим для работы с ведущим оркестром Италии уже во второй раз. В октябре прошлого года он участвовал в монофестивале «Гала Рахманинов», сообщили в пресс-службе оркестра.

19 и 20 июля маэстро Сладковский принял участие в концертах в бразильском Сан-Паулу, в лучшем театре Латинской Америки – Муниципальном театре. В программе были «Симфонические танцы» Рахманинова и Виолончельный концерт Дворжака (солист – Марио Брунелло).

В новом сезоне оркестр из Татарстана под управлением Александра Сладковского выступит в Москве, на сцене Большого театра, в рамках 10-летия фестиваля «Crescendo» по приглашению его арт-директора Дениса Мацуева. Состоятся концерты в Большом зале консерватории и Концертном зале имени Чайковского.

Запланированы гастроли в Санкт-Петербурге, на сцене Концертного зала Мариинского театра, в рамках абонемента оркестра по приглашению маэстро Гергиева и при содействии Дениса Мацуева, а также в Перми.

Сразу после открытия сезона казанскую публику ждет новый, но уже очень популярный проект оркестра, презентованный прошлой осенью: «Фестиваль Денис Мацуев у друзей».

В рамках фестиваля всемирно известный пианист даст в Казани два концерта и привезет с собой команду Фонда «Новые имена», президентом которого Денис Мацуев является с 2008 года. В рамках фестиваля пройдут прослушивания и мастер-классы с участием профессуры из Москвы, а 26 сентября (14:00) будет дан концерт с участием новых стипендиатов фонда.

В первый фестивальный день состоится презентация новых книг московского издателя и писателя Владимира Пронина,  которые были удостоены наград на конкурсе «Книга года» (в антракте), сообщили в пресс-службе оркестра.

Если читатели помнят, ранее Владимир Пронин презентовал в Казани книги о Рахманинове и Шаляпине.

 

Читайте в "Казанских историях":

«Лучше быть предметом зависти, чем предметом жалости» - беседа Любови Агеевой с Александром Сладковским

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить