Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала в новом сезоне начал работать раньше всех. Уже 11 августа состоялся первый после летнего отпуска сбор труппы.

Сбор труппы – давняя театральная традиция. Ежегодно, в первый день после выхода из отпуска, в малом зале Камаловского театра собираются весь творческий состав, сотрудники административной и технической служб театра. На собрании, как всегда, были озвучены постановочные планы на новый сезон. А планы большие.

20 и 21 августа Татарский государственный Академический театр имени Г.Камала покажет 2 спектакля в рамках Дней культуры Татарстана в Москве. Показы состоятся на сцене Московского академического театра имени В.Маяковского. В программу Дней вошли спектакли «Мулла» и «Мэхэббэт FM». Последний спектакль – специальный «заказ», он включен в афишу Дней культуры по многочисленным просьбам молодежной татарской диаспоры.

Начало спектаклей – в 19 часов.

С 25 по 31 августа, за месяц до открытия театрального сезона, театр покажет 5 спектаклей на своей сцене, в том числе премьеры «Банкрот» и «Мэхэббэт FM». Традиционные августовские показы – своего рода подарок Театра имени Камала и генерального партнера театра ОАО «Таттелеком» жителям и гостям Казани к Дню города и республики.

Откроет цикл спектаклей 25 августа постановка «Запах полыни» по пьесе Ильгиза Зайниева. В спектакле задействованы мэтры татарского театра: Ильдар Хайруллин, Алсу Гайнуллина, Ильдус Ахметзянов, Ринат Тазетдинов, Зульфира Зарипова. Поставил спектакль известный режиссер из Башкортостана Айрат Абушахманов.

26 августа – самый любимый зрителями спектакль Камаловского театра «Зятья Гэргэри» Туфана Миннуллина. Эта музыкальная комедия идет с непременными аншлагами вот уже 18 лет. Режиссер спектакля – Марсель Салимжанов.

27 августа на сцене Камаловского театра – постановка «Мулла» по пьесе Туфана Миннуллина. Спектакль поставлен по одной из последних пьес выдающегося татарского драматурга. Премьера состоялась 7 ноября 2012 года и вызвала множество противоречивых отзывов. С тех пор каждый показ «Муллы» проходит при аншлаге. В главных ролях – Искандер Хайруллин и Эмиль Талипов.

28 августа театр покажет премьеру прошедшего сезона – спектакль «Банкрот» по пьесе Галиаскара Камала. Режиссер спектакля – Фарид Бикчантаев. В роли изобретательного «банкрота» Сиразетдина – заслуженный артист Татарстана Радик Бариев.

29 августа зрители увидят спектакль-»визитную карточку» татарского театра – «Голубая шаль» Карима Тинчурина.

Завершится цикл спектаклей, посвященных Дню города и республики, нашумевшей премьерой 108-го сезона – спектаклем «Мэхэббэт FM». Весь сезон этот спектакль шел с аншлагами. Билеты раскупали за несколько месяцев вперед. Возможно, именно праздничные дни станут шансом для многих зрителей наконец увидеть этот спектакль.

Августовские показы Театра имени Камала стали доброй традицией. Это своего рода подарок генерального партнера театра – ОАО «Таттелеком» жителям и гостям Казани к августовскому празднику.

Впервые за 7 лет Татарский театр имени Камала покажет свои спектакли в Алма-Ате. Гастроли пройдут с 9 по 11 сентября на сцене Казахского государственного Академического драмтеатра имени М. Ауэзова. Последний раз Театр имени Камала был в Казахстане в 2007 году.

А первые гастроли татарской труппы в Алма-Ате проходили в 1964 году. Тогда было представлено 7 спектаклей, в том числе постановки по пьесам классиков татарской драматургии Карима Тинчурина – «Голубая шаль» и «Казанское полотенце», Наки Исанбета – «Гульджамал» и «Зифа». Всего Камаловский театр гастролировал в Алма-Ате 5 раз.

В основе сообщения – пресс-релизы театра

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить