Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так называется мероприятие для школьников, посвященное 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Оно пройдет 28 января 2014 в Музее-мемориале Великой Отечественной войны. 

8 сентября 1941 года – черный день Ленинграда. Вокруг города сомкнулось кольцо блокады. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих. На озере также действовала объединенная военно-морская флотилия противника. Начавшийся в Ленинграде  массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. Блокада длилась 872 дня.

27 января является Днем воинской славы России. Это день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание «Город-герой».

В боевой славе ленинградцев есть  заслуга и жителей Татарии. В Казань из Ленинграда во время войны были эвакуированы многие учреждения науки и культуры. Наша республика поставляла продовольствие в осажденный город, жители ТАССР приютили и обогрели тысячи изможденных блокадников, вывезенных из голодного и холодного города. Многие находились в крайней степени истощения, и только душевная теплота и доброта жителей Татарии спасли их от смерти.

Фрагмент экспозиции Музея-мемориала Великой Отечественной войны в Казанском Кремле 

В экспозиции, посвященной Ленинградской блокаде, демонстрируются фотографии осажденного Ленинграда и его жителей, уникальная фотография «Делегация ТАССР во главе с Г.А. Динмухаметовым – председателем Верховного Совета ТАССР в годы войны». До сих пор к жителям блокадного Ленинграда в нашей республике относятся с большим уважением.

Большую поисковую работу провели на «Невском Пятачке» поисковые отряды из Татарстана. Сотни неизвестных защитников Ленинграда были ими торжественно захоронены на мемориальных кладбищах, десятки семей узнали место гибели своих близких, считавшихся пропавшими без вести в годы войны.

Перед школьной аудиторией выступят ветераны Великой Отечественной войны и защитники Ленинграда.

 

Читайте:

КОМЗ. Как ленинградский завод стал казанским

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить